Глава администрации Иван Костогриз встретился с участниками летних трудовых отрядов.
После встречи с подростками глава администрации Иван Костогриз посетил новоуренгойскую гимназию и кадетскую школу № 13, где этим летом идёт ремонт. В гимназии работы уже завершаются. Там полностью меняют фасад, а также ремонтируют парадное крыльцо. А вот альма матер новоуренгойских кадетов пока не узнать. Школу ждут масштабные изменения. Рабочие штукатурят стены, укладывают на пол новую плитку, делают навесные потолки, обновляют лестницы. Кроме того, заменят фонтанчики с питьевой водой. Закончить планируют к 20 августа. Градончальник обращает внимание, что эта школа имеет особый статус и выглядеть должна современно.
Их можно сразу заметить по яркой, одинаковой форме. Экипированы с ног до головы: яркие жилеты, москитные сетки, корпоративные нашивки. В каждой смене «газпромовских» экологических отрядов 61 человек. Всего за лето 183 подростка встанут в ряды непоколебимых борцов за чистоту. Облагораживают территории детских садов и других учреждений, сегодня приводят в порядок газоны у головного офиса общества. В то же время, вся летняя программа подразумевает не только труд, но и профориентацию.
Очень приятно, когда компания наряду с тем, что создает рабочие места еще и занимается воспитательным процессом и организацией свободного времени. В комплексе эта работает значительно больший эффект, чем просто предоставить рабочие места.
Трудовой отряд «Ямальской железнодорожной компании» не такой многочисленный. Зато работы подросткам выпало немало. В основном они убирают вдоль железнодорожных путей. Говорят, из пассажирских поездов мусор летит прямо из окон. За то, что помогают родному городу стать чище, школьники получают завидную зарплату — 16 тысяч рублей. Глава администрации Иван Костогриз отмечает хорошие условия и просит «отрядовцев» приучать к чистоте не только своих сверстников, но и взрослых.
Надо, чтобы желание появилось, а самое главное, чтобы появилась смелость бороться за правое дело. На самом деле, когда город чистый, в нем комфортно жить, отдыхать, вообще находиться. Наберитесь смелости, делайте замечания взрослым. Поверьте, они отреагируют.
Настоящими творцами городского ландшафта можно назвать юных сотрудников управляющей компании «Градорика». Они вооружены не перчатками и пакетами для мусора, а кистями и яркой краской. Благодаря их труду дворы на глазах становятся красивее. А результатом своей полезной деятельности можно будет гордиться до следующего года и смело демонстрировать родителям и одноклассникам.
Учитывая, что север. У нас тут все черно и белое. Зима белая, а зелени мало, поэтому изначально был выбран нестандартный немножко цвет. Цвет иван-чая, чтобы радовал немного глаз.
Навестил градоначальник и своих подопечных — участников отрядов Главы. Известно, в их ряды попасть нелегко, только на конкурсной основе. А вот работа достается без преувеличения самая грязная. Подростки убирают тундру и участки вдоль дорог. Вместе с главным наставником они решают, как сделать город чище. Предлагают, поставить мусорные баки в местах частых остановок машин на трассе, а также ввести строгие штрафы.
Надо менять законодательство. Нужно более жесткие штрафные санкции вводить. У нас были знакомые в командировке в Канаде. У них штраф за то, что окурок выбрасывают 500 долларов. Только за один окурок, а у нас 100 рублей, поэтому так себя и ведут. Согласен.
Но работа работой, а отдых никто не отменял. Иван Костогриз призвал подростков и после трудовой смены активно проводить время. Сегодня в городе проводится множество культурных, патриотических и спортивных мероприятий.