«Бабушка на удалёнке» создаёт для своих внуков мини-спектакли
Самоизоляция — непростое для всех испытание. Особенно тяжело усидеть дома маленьким горожанам. Уже и гаджеты не кажутся им такими привлекательными как раньше — хочется движения, новых впечатлений и эмоций. Но даже сейчас есть дети, которые каждый день надевают нарядные костюмы и отправляются в театр. Ничего, что постановки проходят онлайн. Зато всегда в главной роли — их любимая бабушка. А мини-спектакли каждый раз удивляют и дарят настоящую радость.
Итак, мы начинаем!
В её театре всё по-настоящему: реквизит, декорации, и звонок, после которого начинается представление. Где-то там, в другой части города, удобно усевшись на диване, её мини-спектакль смотрят любимые внуки.
Юлия Морозова
Мы с детьми договаривались заранее, что для детей это будет самый настоящий поход в театр. Их нарядили, их посадили на диван. Им сказали, что будет представление у бабушки Юли.
Режим самоизоляции лишил Юлию Морозову большой радости — привычного общения с внуками. Долгие разговоры по телефону — не в счёт, они не заменят привычных игр и веселья. Как человек деятельный и творческий, она решила стать «бабушкой на удалёнке» и создала свой домашний мини-театр. В её репертуаре — известные произведения в собственной интерпретации. Теперь сказка приходит в дом к её любимым малышам каждый день без опоздания.
Приехали в город Житомир.
Носильщик 15 номер везет на тележке багаж:
Диван, чемодан, саквояж.
Корзину, картину, картонку,
А сзади ведут собачонку.
Помимо «Багажа» Самуила Маршака дети уже посмотрели историю про бегемотика Неуклюжика, который жил в Африке и любил путешествовать. Есть и новые задумки. А реквизиты всегда под рукой — мягкие игрушки, лоскутки ткани и шкатулки. Даже спичечный коробок, обклеенный яркой бумагой, может сгодиться для очередного представления.
Юлия Морозова
У нас в семье уже более 15 лет живет львенок. Он, правда, не такой лохматый в жизни, но на момент постановки он стал тем самым лохматым псом, в которого превратилась собачка нашей дамы. А диван был сделан из деревянной шкатулки, которую, кстати, подарил внук. Здесь так и написано — любимой бабушке.
Послушав сказку, внуки тут же рисуют её героев, готовят поделки и отправляют фотографии бабушке. И с нетерпением ждут новой постановки. В следующий раз их ждёт сюрприз — «театр из чемоданчика».
Обклеили, обшили. Кружавчиками сейчас обработаем какими-нибудь.
Домашний театр — самый лучший. Здесь не надо стоять в очереди в буфет и гардероб, и места в зале можно выбрать самые лучшие. И все же и Юлия и ее внуки мечтают о том дне, когда самоизоляция закончится, и они смогут играть вместе. Как и прежде.