Бег на пределе возможностей

1 августа началась электронная регистрация на «Ямальский марафон — 2023». Он пройдёт в Новом Уренгое уже 12 августа. Нынешние летние легкоатлетические соревнования станут шестыми, но дистанция в 42 195 метров будет включена в программу впервые. До этого спортсмены соревновались только на дистанциях пять, 10 и 21 километр.
— Не только впервые в Новом Уренгое, но и впервые на территории Ямала будет проведён забег на дистанцию 42 километра. Это грандиозное событие. Я думаю, что из года в год оно будет продолжать расти, — пояснил начальник управления физической культуры и спорта Администрации Нового Уренгоя Максим Белов.
Программа марафона обещает быть насыщенной. Электронная регистрация продлится до 10:00 часов 11 августа. С 16:00 до 20:00 в последний день регистрации в КСЦ «Газодобытчик» будет работать мандатная комиссия и выдавать стартовые пакеты участникам. Те, кто не успеют получить их в тот день, получат уже в день марафона, пакеты будут выдавать у здания администрации с 9:00 до 9:30. В пакет для участников будут входить стартовый номер и памятная футболка, а те, кто осилит дистанцию полностью, на финише получат медаль.
Чтобы стать участником марафона, сначала необходимо зарегистрироваться на сайте yamalmaraphon.ru. К забегу на дистанции три и 10 километров допускаются участники от 16 лет, а на 21 и 42 километра — от 18. До 11 августа все участники должны получить справку с подписью и печатью врача. В ней должно быть указано, что участник допущен к соревнованиям на выбранную им или большую дистанцию. При получении стартового пакета зарегистрированный участник должен предоставить организаторам марафона справку и паспорт.
Беговая трасса будет проходить по дорогам Северного райна города. В связи с этим 12 августа, с 9:00 до 16:00, будут перекрыты улица Дружбы Народов (от улицы Западная магистраль до магазина «Пятёрочка» в микрорайоне Советском) и улица 70-летия Октября (от улицы Подшибякина до улицы Мира).
Также 12 августа на площади возле Администрации будет работать стартово-финишный городок. Здесь предусмотрят всё необходимое для участников и зрителей: раздевалки, камеры хранения, фан-зона, торговые палатки с едой, напитками и спортивной одеждой. Здесь же можно будет сдать нормативы ГТО, поиграть в шахматы, мини-настольный теннис и даже пострелять в тире.
Самый массовый забег ожидается, конечно, на дистанцию три километра, так как для более длительного забега нужна более усердная подготовка. На старте дистанции в 42 километра организаторы ожидают увидеть около 15 — 20 участников.
— На марафон приглашены муниципальные образования нашего округа, также мы отправили приглашения в ряд ближайших субъектов, — рассказал Максим Белов. — Более точно о количестве участников и территориальном охвате марафона мы сможем узнать после завершения регистрации. Также хотелось бы добавить, что в стартово-финишном городке гостей ждёт развлекательная программа, поэтому приглашаем всех не только поучаствовать в марафоне, но и просто прийти семьями и получить удовольствие от замечательного праздника.
Самых быстрых бегунов ожидают не только медали, но и денежные призы. За первое место на дистанции в 10, 21 и 42 километра участники получат по 15 000 рублей, за второе место — 10 000 рублей, а за третье место — пять тысяч рублей.
— Посмотрим на наполняемость. Я думаю, в будущем году мы попробуем зайти в региональный календарный план, что придаст значимости мероприятию и новой дистанции, и в следующий раз уже увеличим призовые, — сообщил Максим Белов. — Стоит упомянуть, что организаторами мероприятия являются ООО «Газпром добыча Уренгой» совместно с Администрацией города, поэтому в будущем приемлем рост и масштабов, и наградной атрибутики, и денежных призов.