Импульс Севера – Свыше 13 тысяч пациентов Волновахи получили помощь ямальских врачей
16+

Свыше 13 тысяч пациентов Волновахи получили помощь ямальских врачей

Фото: Анна Лысикова

Медики региона на протяжении трех лет оказывают помощь жителям Волновахского муниципального округа. За это время на подшефную территорию были командированы 114 профильных специалистов.

Среди ямальских медиков, выезжающих в Волноваху: ЛОР, рентгенлаборант, врач клинической лабораторной диагностики, акушеры-гинекологи, травматолог-ортопед, неврологи, анестезиологи-реаниматологи, эндоскописты, урологи, рентгенологи, терапевты, кардиологи и медицинская сестра-анестезист.

Порядка семи тысяч пациентов подшефной территории прошли у ямальских специалистов диспансеризацию и профилактические осмотры, около пяти тысяч получили амбулаторную помощь, еще 1250 прооперированы по экстренным и плановым показаниям.

Для проведения хирургических манипуляций в больнице Волновахи, возведенной ямальскими строителями, есть все необходимое: КТ-аппарат, рентген C-дуга, операционная с лапароскопической стойкой.

Благодаря современному оборудованию и высокотехнологичным методам в хирургии городской больницы Волновахского муниципального округа поставили на поток операции грыжесечения, резекции желудка и печени, лечение патологий желчевыводящих путей.

С начала года в подшефный регион командированы 23 медицинских специалиста. Медпомощь получили более 700 пациентов, свыше 1000 прошли диспансеризацию и профилактические осмотры, прооперированы порядка 900 пациентов.

Сейчас в больнице Волновахи трудятся восемь специалистов. Среди них: врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-терапевт, врач-хирург, рентгенолаборант и медицинские сестры.

Чаще всего помощь требовалась местным жителям с анемиями, пневмониями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, грыжами и желчнокаменной болезнью.

Следующая группа ямальских врачей – врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-терапевт, рентгенолаборант, медицинская сестра-анестезист и операционная медицинская сестра – направится в Волноваху уже в начале июля.

Мероприятия решают задачи национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Хотите узнавать первыми новости о ямальском здравоохранении? Заходите в паблик департамента здравоохранения ЯНАО во ВКонтакте.

Больше новостей — в макс-канале «Импульс Севера».

Другие публикации в разделе «Подшефные регионы»