На домашней площадке новоуренгойский «Факел» взял верх над «Белогорьем».
Историческая победа. Впервые за 2 последних года «Факел» выиграл у «Белогорья». Встреча в рамках второго тура чемпионата России прошла на спортивной площадке «Звёздного». После проигрыша на старте национального первенства ямальскому клубу просто необходимо было сломать ситуацию. Наши волейболисты эту задачу выполнили.
Перед матчем – приятная новость для болельщиков и волейболистов северного клуба. В «Спортивной элите Ямала» пополнение. К её рядам присоединяются доигровщики «Факела» Дмитрий Волков и Егор Клюка. С чем их лично поздравляет глава города Иван Костогриз. А потом начинается волейбольная феерия.
По традиции, на старте гости делают ставку на подачу. Основная ударная сила белгородцев – Тетюхин, Хтей и Мусэрский обеспечивают свой команде отрыв. Ошибки «Факела» делают преимущество гостей еще более комфортным. Примкнувший к тройке старожилов «Белогорья» Максим Жигалов помогает закрепить успех в концовке партии, точку в которой ставит Сергей Тетюхин.
Игорь Колодинский, капитан команды «Факел», г. Новый Уренгой
В первой партии не справились с приёмом. Во второй и третьей, наоборот, приём наладили. Хотя в третьей партии проигрывали много, но сумели достать. Чем меньше ошибаешься, тем больше заставляешь ошибаться команду соперника.
«Факел» это золотое правило подтверждает. Ямальской команде удаётся нащупать свою игру. И начинается совсем другой волейбол. Атаки хозяев с каждым разом становятся более выверенными. К тому же крепнет блок.
Судьбу второй игры национального первенства вновь решает тай-брейк. Укороченная партия проходит в максимальном напряжении. Гостям удаётся «зачехлить» Дмитрия Волкова, а доигровщик «Белогорья» Тарас Хтей двумя успешными атаками увеличивает разницу в счёте. Тут уже приходится вмешаться тренеру ямальского клуба. Своевременный перерыв идёт на пользу северянам. Белгородская команда, напротив, не может сохранить настрой. Кроме того, блок «Факела» становится практически непробиваемым.
В целом, пятая партия – бенефис Вадима Лихошерстова. Именно его работа на блоке во многом обуславливает её исход. Хотя авторство матч-бола достаётся одному из главных «забойщиков» «Факела».
Игорь Чутчев, главный тренер волейбольного клуба «Факел», г. Новый Уренгой
В принципе, на блоке мы их сегодня вообще обыграли. 21 против 10-ти это хороший результат. 21 блок такой команде как «Белогорье» поставить сложно. Ну а у них как всегда Мусэрский хорош. Всем сложно с ним справиться.
Тем не менее «Факел» справляется и открывает счет победам в новом сезоне. А Вадим Лихошерстов ставит рекорд чемпионата России-2017 по количеству удачных блоков за одну игру.