Импульс Севера – Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории стартовал в Новом Уренгое
16+

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории стартовал в Новом Уренгое

Около 300 ребят со всей России приехали в газовую столицу на финал престижного интеллектуального состязания, который продлится до 30 марта. Всего школьников ждут задания трёх туров — двух письменных и одного устного.

 — В преддверии юбилея Нового Уренгоя Ямал впервые принимает финал Всероссийской олимпиады школьников по истории. Освоение недр Западной Сибири, разработка легендарного Уренгойского месторождения — серьёзная веха истории нашей России. Одарённые ребята с разных уголков нашей Родины, которые увлечены изучением прошлого, смогут увидеть, как добывается ямальский газ, согревающий дома миллионов россиян, как устроена отрасль — основа энергетической безопасности целой страны, познакомиться с историей газовой столицы, — сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Ямал представляют старшеклассники из Нового Уренгоя, Надыма и Ноябрьска: Матвей Ставкин, Ольга Маджар, Елизавета Маринина, Кира Бояркина, Константин Царев и Владислав Зубарев.

В свободное от испытаний время школьники и сопровождающие посетят музейно-образовательный комплекс «Этнопарк Аркториум», музей истории «Газпром добыча Уренгой», детскую экологическую станцию, газовые месторождения, экокомплекс «Душа Ямала» и поучаствуют в историческом квизе «Лига совы».

Для сопровождающих организуют тренинги по развитию дивергентного мышления, курсы повышения квалификации по историческому образованию и воспитанию и посещение объектов сферы образования Нового Уренгоя. Также они обсудят с председателем жюри Анной Талызиной развитие олимпиадного движения, встретятся с академиком Российской академии наук, президентом исторического факультета МГУ Сергеем Карповым, научатся реагировать на критику и мотивировать словом.

Победители и призёры олимпиады поступают в вузы на направление по профилю олимпиады без вступительных испытаний. По инициативе губернатора Ямала северяне получают по 300 и 150 тысяч рублей. Аналогичные выплаты предоставляют и преподавателям, которые подготовили школьников.

Следить за ходом проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории можно на сайте всош-нур.рф.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «Импульс Севера».

Другие публикации в разделе «Образование»