Ветеринарные врачи провели 222 урока доброты и безопасности для ямальских школьников
Фото:Екатерина Мухина, служба ветеринарии ЯНАО
В 2024 году специалисты службы ветеринарии Ямала обучили правилам доброго и ответственного отношения к животным более 13 300 детей. Сотрудники службы ветеринарии за прошедший год провели 222 занятия в более чем 100 образовательных и культурных учреждениях региона. Были охвачены детские сады, школы, молодёжные центры и внешкольные объединения. Участники уроков узнали, как правильно выбирать и заботиться о домашних питомцах, а главное — как избежать неприятных ситуаций при общении с животными.
Детям объясняют простые правила безопасности: не дразнить, не бежать, не кричать, не забирать еду или игрушки. Рекомендации касаются как бездомных, так и домашних животных. Новые знания помогают ребятам избежать укусов и травм, а также понять, как уважать личное пространство четвероногих друзей.
В этом году занятия проходили не только для школьников, но и для их наставников — учителей и воспитателей. Продолжалась работа и в летний период, специалисты госветслужбы провели 33 урока в пришкольных лагерях, которые посетили более 1400 детей.
Евгений Попов, руководитель службы ветеринарии Ямала:
— Каждый год мы видим, как важна просветительская деятельность. Дети, родители и педагоги проявляют огромный интерес к занятиям. Уроки помогают не только научить детей безопасному поведению на улице, но и воспитывают в них доброту и уважение к окружающему миру. Благодаря сотрудничеству с местными властями и образовательными учреждениями нам удаётся охватить всё больше ямальцев. Мы растим поколение, которое будет более ответственно относиться к домашним животным.
Содействие органов местного самоуправления помогает эффективно составлять расписание занятий и интегрировать их в учебный процесс. Особое внимание уделяется отдалённым населённым пунктам, для работы в которых сотрудникам ветслужбы муниципалитеты оказывают транспортную поддержку.
Окружная служба ветеринарии активно развивает просветительскую деятельность. В течение трёх лет число участников мероприятий увеличилось в пять раз. В планах следующего года расширить географию «уроков доброты» и увеличить число мероприятий в самых удалённых уголках Ямала.