Учебный процесс в школах не останавливается даже в условиях низких температур.
Чтобы избежать несчастных случаев, в холодные дни детям не рекомендуется находиться на улице. О неблагоприятных погодных условиях жителей информируют местные телеканалы. Кроме того график температурного режима можно найти на официальном сайте департамента образования. Но окончательное решение, идти ребенку на учебу или нет, остается за родителями. Образовательный процесс не приостанавливается, учителя готовы провести все уроки по расписанию.
Сегодня на географию пришли только четверо. Уроки объединили, поэтому учащиеся шестого и седьмого класса изучают карту мира вместе. Такие изменения в расписании занятий возможны только в морозные дни. Уроки в первом классе наоборот идут по плану. Русский язык, математика и даже физкультура. Правда, к концу занятий из троих детей в классе осталась только София Кара. Но и за ней вскоре приезжает папа. В сильные морозы учащихся запрещено отпускать из школы без присмотра.
Сергей Анчугов, заместитель директора средней школы № 17
Сообщаем родителям о том, чтобы они забрали ребёнка. Возможны взаимодействия. У нас недавно папа согласился нескольких детей подвести, он был на машине. Если какие-то дети вместе идут в один дом с родителями. Но если возможности нет у родителей, в этом случае классный руководитель, социальный педагог, педагоги-организаторы сопровождают наших детей домой.
Узнать, какой день неблагоприятный для учёбы, можно на официальном сайте департамента образования. Здесь есть таблица, в которой отмечены температура воздуха и скорость ветра, при которых учащимся можно остаться дома. Кроме этого всю информацию можно получить на местных телеканалах. Правда она считается лишь рекомендацией.
Галина Аронова, заместитель начальника Департамента образования г. Новый Уренгой
Надо ориентироваться на те ссылки, которые у нас с 6:30 появляются на местных телеканалах для ребят первой смены и с 12 часов для ребят, которые занимаются во вторую смену. В соответствии с этим именно родители принимают решение о том, где в этот день дети будут получать возможность учиться, либо в школе традиционно, либо дома.
По прогнозам синоптиков морозы продлятся недолго. Уже к концу недели значительно потеплеет. Правда пережить холода новоуренгойцам только предстоит. Ожидается, что завтра 20 декабря столбик термометра опустится до отметки −50 градусов.
Егор Мануилов, синоптик
21 и 22 температура ночью около −45, днём около −40. При прояснениях ночью и днём до −50. На 23 днём слабый снег, слабая метель, температура ночью −38 — 40 градусов, днём около −35 и к вечеру около −25 градусов. И на 24 там как раз уже будет тепло. Где-то в районе −10 — 15 градусов ниже 0.
Как нам пояснили в департаменте образования, холода не повлияют на предстоящие каникулы и успеваемость детей. Занятия будут проходить дистанционно. Каждый день в «Сетевом городе» учителя обновляют перечень заданий, которые необходимо выполнить дома. Так же педагоги прикладывают методические рекомендации, а после проверки подробно расписывают, где были допущены ошибки. После того, как дети соберутся в классе в полном составе, все пробелы будут наверстаны.