Учащиеся школы № 4 замерзают на уроках.
Родители Нового Уренгоя бьют тревогу. Их дети замерзают на уроках. Решать задачи и писать сочинения приходится одетыми в несколько свитеров и закутавшись в шарфы. Речь идет об учащихся 4-й школы. По словам обеспокоенных мам, школьники приходят домой, и сразу же ложатся под одеяло, чтобы хоть как-то согреться.
Обычная перемена в обычный день. Пытаемся увидеть учеников в шапках, шарфах и теплых свитерах. Ведь именно так, по мнению, родителей, их дети сидят на уроках. Погода в холле далека от трескучих морозов. Вполне тепло и комфортно. Вместе с завхозом идем по кабинетам. В каждом классе термометр. Температура воздуха — больше 20 градусов. В норму, прописанную СанПином, больше чем укладывается.
Александр Гарбус, учащийся средней школы № 4
Мне не холодно, мне тепло, вчера было холоднее, я кофту свою надевал, еще был день холодный, не помню в прошлом месяце или на прошлой неделе, когда актировка была, еще дома у меня холодно было.
Вера Полищук, учащаяся средней школы № 4
Прекрасно, ни холодно, ни жарко. Есть только одна холодная лестница, но по ней редко ходят .
И всё же беспокойство родителей оказалось не напрасным. Это сегодня в школе стало теплее. За окном всего минус 25. Еще вчера дети действительно утеплялись. Сидели на уроках и ждали звонка, чтобы поскорее уйти домой. Стоит отметить, что холодно не во всех классах, а лишь в некоторых. К примеру, в кабинете английского языка температура всего лишь 14 градусов, ниже нормы. Завхозу пришлось даже замазывать окна герметикам, чтобы не дуло.
Виктория Евланова, учащаяся средней школы № 4
— Когда температура опускается ниже30 градусов, на 1 этажах становится холодно, приходится надевать шарфы и теплые кофты.
— Мешает это как-то учебному процессу?
— Да, мешает, отвлекает
По словам завхоза, проблемы в школе действительно есть. Во-первых, в здании за 34 года ни разу не было капитального ремонта. Стены промерзают. Во-вторых, поставщик тепла недобросовестно выполняет свои обязательства. В учебном заведении существует температурный график: чем холоднее за окном, тем горячее вода в батареях. Однако, как говорит тот же завхоз, температура воды, согласно приборам, поступает на несколько градусов ниже положенного. А перегрев грозит руководству школы штрафом в несколько сотен тысяч.
В департаменте городского хозяйства нам пояснили, что школа — учреждение автономное и занимается её обслуживанием управляющая компания. Все вопросы к ней. К слову, пока мы выясняли причины резкого похолодания в кабинетах, представители этой организации провели обследование приборов и стояков. Возможно, в скором времени, они установят в классах дополнительные радиаторы. А пока учителя советуют ученикам одеваться теплее.