Импульс Севера – Губернатор ЯНАО посетил лабораторию беспилотных систем в новоуренгойской школе №3
16+

Губернатор ЯНАО посетил лабораторию беспилотных систем в новоуренгойской школе №3

Опорный физмат, 3D-моделирование, управление беспилотниками и центр одарённых детей. Губернатор Ямала во время рабочей поездки в Новый Уренгой побывал в третьей школе. Ученики показали Дмитрию Артюхову лабораторию, где конструируют летательные и подводные аппараты. Главе региона рассказали о тонкостях создания дронов и показали, какие миссии они могут выполнять. Также в ходе визита губернатор вручил правительственную награду.

В лаборатории третьей школы общению с беспилотниками учат с нуля. Будущие пилоты постигают саму физику процесса и тонкости конструирования аппарата под конкретные задачи. Почему дрон летит, как направить его по нужной траектории. И эти знания доступны не только ученикам третьей школы.

Андрей Сердюков, учитель технологии средней школы №3:

У нас не заканчивается только школой. У нас полное сетевое взаимодействие. Дети приходят из других школ. Дети приходят из других школ и занимаются тем же самым: беспилотники, робототехника, 3D-моделирование.

Тут же можно и полетать. Губернатор запускает дрон на маршрут, не выходя из лаборатории. Для этого есть симулятор. А в спортзале поднимают в воздух уже реальные беспилотники. В планах сотрудников лаборатории – расширять направления обучения. Для этого нужны площади. В перспективе инженерное допобразование может влиться в «Кванториум».

Дмитрий Артюхов, Губернатор ЯНАО:

У нас сейчас планируется «Кванториум». Строить его будем в северной части города. Он для этого и нужен, чтобы такие объединения развивались.

Всесторонне развиваться новоуренгойским школьникам поможет городской «Центр одарённых детей». Его концепцию тоже презентовали губернатору. Цель – развивать таланты школьников в математике, естественных и гуманитарных науках. Кроме того, предполагается адресно работать с олимпиадниками. Вовлекать детей в интеллектуальные состязания планируется уже с четвёртого класса.

Елена Волошина, руководитель межшкольного методического центра:  

Концепцию центра мы видим следующим образом. Нужно, чтобы были координаторы олимпиадного движения в каждой образовательной организации. Они в тесной связи с методистами и психологами будут помогать выстраивать их образовательную траекторию. Охватываем широкий спектр образовательных программ и делаем акцент на сетевое партнёрство. В том числе – с ВУЗами.

В третьей школе Дмитрий Артюхов вручил педагогу государственную награду. Медали ордена «За заслуги перед отечеством» II степени удостоилась заместитель директора школы Наталья Новосад. Обращаясь к учителям, глава региона напомнил о важности и сложности их миссии. Тут нужно уметь делиться теплом души и одновременно быть требовательным.

Дмитрий Артюхов, Губернатор ЯНАО:

Учитель всегда строгий. В хорошем смысле слова. Оглядываясь назад, понимаешь, что он тебе многое дал. Когда требовали, ты менялся, ты преодолевал свою лень и двигался вперёд.

Со школьниками Дмитрий Артюхов тоже пообщался. Но совсем недолго, чтобы не прерывать образовательный процесс.

Другие публикации в разделе «Образование»