«Единая Россия» представила предложения по новой стратегии развития образования

Фото: ER.RU
Партия «Единая Россия» вносит предложения в новую Стратегию образования и призывает к широкой дискуссии по данному вопросу.
Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев отметил, что новая стратегия развития образования в России требует глубокой осознанной экспертизы.
Владимир Якушев, секретарь Генсовета партии:
— Мы немало сделали для приведения в порядок инфраструктуры образования, материально и технически переоснастили наши учебные заведения. Важно продолжать эту работу, чтобы учебная дошкольная, школьная и университетская среда соответствовали всем современным стандартам. Наше видение того, как это обеспечить — должно быть отражено в Стратегии
Цель этих изменений — создание качественного образования в России. В сфере образования есть «накопившиеся вопросы»: до сих пор нет единого документа, который обобщает все профильные вопросы. Теперь он появится.
Необходимо снизить учебную нагрузку на школьников — этот вопрос очень волнуют учеников и родителей.
Владимир Якушев, секретарь Генсовета партии:
— Образовательные стандарты, и особенно уровень учебной нагрузки волнуют учеников и родителей. Люди жалуются на растущее число обязательных предметов, большие объёмы домашних заданий, с которыми школьники не способны справиться без помощи взрослых. В Стратегии должны быть решения, которые, с одной стороны — будут отвечать на запрос о снижении нагрузки на школьников. А с другой — обеспечивать современный уровень знаний и компетенций учащихся и выпускников.
Острая проблема — разрыв уровня оплаты труда преподавательского состава и руководства вузов. Необходимо привести это в соответствие со вкладом в процесс обучения. Это должно стать одним из критериев оценки эффективности работы руководства вузов.
Владимир Якушев, секретарь Генсовета партии:
— Для школьных учителей необходимо обеспечить соответствие оплаты и нагрузки, чтобы наиболее востребованные специалисты получали адекватное вознаграждение за свою работу. Могли по-настоящему достойно зарабатывать в школе, а не уходить в репетиторство.
Александр Мажуга, первый заместитель председателя комитета ГосДумы по науке и высшему образованию:
— Стратегия должна быть направлена на то, чтобы создать условия для эффективной работы педагога. Нельзя потерять творческую составляющую профессии педагога, новаторство всегда приветствовалось в образовании. Отношения к профессии должно измениться. У педагога должен быть бесспорный авторитет в аудитории и в обществе.
Необходимо оценить целесообразность сохранения ЕГЭ. В Стратегии должна быть предложена новая форма аттестации выпускников школ.
Владимир Якушев, секретарь Генсовета партии:
— В Стратегии должен быть дан однозначный ответ по вопросу итоговой государственной аттестации для тех, кто окончил школу и собирается поступать в вуз. Пришло время определиться: либо мы сохраняем ЕГЭ и полностью прекращаем дискуссии на эту тему. Либо отказываемся от него. И тогда в Стратегии должна быть предложена новая форма аттестации выпускников школ. А также — для поступления в вузы.
Стратегию разработают при участии экспертного сообщества, актива «Единой России» и заинтересованных граждан.
Как отметил секретарь Генсовета партии Владимир Якушев, самое главное — учесть мнение граждан.
В свою очередь глава комиссии Генсовета «Единой России», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелёва отметила, что в основе Стратегии развития образования должны быть вопросы суверенности российского образования и национального целеполагания.
Елена Шмелёва, глава комиссии Генсовета «Единой России», председатель Совета федеральной территории «Сириус»:
Очень важно, чтобы в финальной версии документа мы увидели трансформацию этого вызова в действующие механизмы, комплексные программы, когда система ценностей на всех уровнях образования формируется не только через предметное обучение, но и через просветительские, общественно значимые отраслевые проекты развития культуры, спорта и общества в целом. Только это обеспечит гармоничное развитие нашей молодёжи, а также мировоззренческое и технологическое лидерство России.
Нужно обеспечить углублённые знания истории России, полученные в рамках школьной программы, и дать новое качество этой работы, чтобы формировать научную гражданственность нашей молодёжи.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».