В Новом Уренгое увеличилось число мест в детских садах.
В детских садах Нового Уренгоя создано 275 дополнительных мест. Это результат реализации сформированной «дорожной карты». Её цель — сократить очередь в дошкольные учреждения. В «Журавушке», «Оленёнке», «Загадке», «Берёзке» и «Ивушке» открыто пять групп для 125 детей в возрасте от трёх до четырёх лет.
Специалисты, следящие за рождаемостью, отмечают: показатели демографического роста в Новом Уренгое стабильно высокие. В связи с тем, что детей становится больше, сотрудникам Департамента образования приходится постоянно корректировать планы работы. В первую очередь это касается дошкольных учреждений.
Валентина Ленивкина, главный специалист отдела стратегического планирования и мониторинга Департамента образования г. Новый Уренгой
Распоряжением Губернатора ЯНАО об утверждении мер по ликвидации очерёдности для детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения была разработана и утверждена «дорожная карта» о ликвидации очерёдности.
Помимо строительства и реконструкции помещений, проект «дорожная карта» включает в себя создание дополнительных мест в уже существующих детских садах. Так сказать, за счет скрытых резервов.
Валентина Ленивкина, главный специалист отдела стратегического планирования и мониторинга, Департамента образования г. Новый Уренгой
Если в 2012 году у нас очерёдность детей в возрасте от 3 до 5 лет составляла 350 человек, то в сентябре 2013 года она была ликвидирована. На сентябрь 2014 года у нас была очерёдность 57 человек.
Сегодня все они посещают дошкольные учреждения. Работа по перепрофилированию служебных помещений под группы началась ещё три года назад. Уплотнение коснулось 17 детских садов, в 5 из них изменения произошли этим летом. Для комфортного размещения малышей кардинальной смене интерьера подверглись изостудии, методические кабинеты, кафе. В детских садах «Журавушка», «Берёзка», «Загадка», «Ивушка» и «Оленёнок» образовалось пять новых групп.
С началом учебного года число воспитанников в детском саду «Оленёнок» заметно выросло, с 239 до 260. Новые места появились в рамках реализации проекта «дорожная карта». Игровая комната, спальня и раздевалка. Чтобы дети ни в чём не нуждались сотрудники детского сада «пожертвовали» тремя служебными помещениями. В итоге, дети в тепле, накормлены и заняты, родители — счастливы.
Елена Сгибнева, заведующий детским садом «Оленёнок»
Родители очень рады, что они получили место в детском саду. Может, мамочка ждала уже выхода на работу, во-вторых, может быть, кто-то нанимал гувернантку, чтобы с ребёнком сидели. Теперь у них финансовая сторона улучшилась, и эти деньги они потратят на развитие своего малыша. Ну, и ребёнок, на мой взгляд, должен воспитываться в кругу таких же детей.
Но даже с «дорожной картой» проблема мест в детских садах не решена полностью. Очередь по-прежнему существует. Сегодня в ней стоит без малого три тысячи маленьких горожан, в возрасте до трёх лет. Как быть с ними? В этом случае «спасательным кругом» послужат новые детские сады, «Умка» в Оптимистах и два в микрорайоне Восточный.