В городской гимназии состоялась ярмарка учебных мест.
Еще несколько месяцев и для новоуренгойских выпускников прозвенит последний звонок. Пришло время определиться с выбором будущей профессии. Тем, кто ещё на распутье, сделать шаг навстречу «своей» специальности помогает ярмарка учебных мест. Уже традиционное для города мероприятие в этом году прошло в гимназии, объединив под своим крылом не только представителей профильных учебных учреждений, но и классов.
Яркие буклеты, краткая презентация программ, встреча с сотрудниками учебных заведений. Возле каждого стенда потенциальным студентам готовы ответить на все интересующие их вопросы: наиболее востребованные направления, срок обучения, перспективы трудоустройства. Специалистов самых востребованных рабочих профессий готовит многопрофильный колледж: автомехаников, сварщиков, электромонтеров. Сегодня здесь обучается почти 700 человек. После переезда в новое здание — а новоселье ожидается уже в этом году, перечень специальностей станет разнообразней.
Михаил Терещенко, начальник Департамента образования г. Новый Уренгой
После введения в эксплуатацию учебно-профессионального комплекса спектр специальностей расширится. Сегодня город нуждается в узких специалистах в том числе в сфере ЖКХ, и в сфере строительства, и сфера услуг также требует специалистов высочайшего уровня.
Наталья Плохотнюк, заместитель директора новоуренгойского многопрофильного колледжа
На первый курс 220-250 человек мы обычно набираем, набор в новое здание у нас планируется поэтапно. В 2019-2020 году будет до тысячи студентов.
Представители «Газпром техникума» не скрывают — учиться у них непросто. Ежегодно к ним приходит примерно 300 абитуриентов, по конкурсу аттестатов остается лишь половина. Здесь ждут тех, у кого есть интерес к техническим наукам.
Ирина Банацкая, социальный педагог ЧПОУ «Газпром техникум Новый Уренгой»
У нас конкурс в учебное заведение достаточно высокий. Мы стараемся держать уровень, потому что мы даем качественное образование. Поэтому мы стараемся брать лучших из лучших.
Филиал челябинского колледжа права и экономики — новое для города учебное заведение, открылось только в прошлом году. Пока ведут обучение по четырем специальностям, но готовы расширить перечень. Пока мониторят ситуацию на рынке труда. Полноправные участники ярмарки учебных мест — представители корпоративных классов: будущие газовики, железнодорожники и медицинские работники. Эти молодые люди в белых халатах уже сделали первый шаг навстречу будущей профессии, выбрав обучение в химико-биологическом классе 12-й школы. После недавней поездки в Тюменский медицинский университет и практики в городской больнице они еще больше уверились в правильности этого шага.
Ксения Рябуха, учащаяся химико-биологического класса средней школы № 12
У нас практика в больницах, посещаем различные отделения. Мы смотрим, и еще больше приближаемся к профессии, понимаем, что нас ждет в дальнейшем.
Корпоративные классы — первая ступенька к профильному обучению. Ведь профессиональная подготовка, полагают специалисты, должна пройти через систему проб.
Михаил Терещенко, начальник Департамента образования г. Новый Уренгой
Попробовать себя в будущей профессии, специальности, определиться, и уже с уверенностью поступать в высшее учебное заведение или среднее специальное по выбранному направлению. Наша ярмарка называется «Образование и карьера» и это очень логично укладывается в концепцию, того, что сегодняшние дети — это профессиональная карьера завтра.
К большому списку корпоративных классов в прошлом году прибавился железнодорожный. В перспективе появится еще ряд направлений. Для того, чтобы каждый подросток, определяясь с профессией, мог найти для себя сферу применения.