На Ямале стартовал приём заявок в школу социального предпринимательства

Фото: Амир Тимшанов
Подать заявку на участие в бесплатной образовательной программе можно до 30 марта. Выпускники школы получат шанс претендовать на грант в размере 700 тысяч рублей на запуск собственного социально ориентированного бизнес-проекта.
Тема образовательной программы школы в 2025 году — развитие рынка предоставления услуг по присмотру и уходу за детьми на Ямале. Программа поможет учащимся создать полноценные бизнес-проекты или интегрировать социальные направления в существующие предприятия.
Илья Розманов, заместитель директора департамента экономики ЯНАО:
— Стартовал приём заявок для всех желающих пройти обучение в школе социального предпринимательства. Участники научатся формировать свой социальный бизнес-проект от идеи до реализации. В этом году планируем тематизировать проекты в рамках школы. Это будут проекты, связанные с поддержкой работающих мам на Ямале.
Обучение пройдет со 2 апреля по 31 мая. Участники смогут получить консультации от федеральных специалистов в области социального предпринимательства, дополнительного образования и бизнеса для семей с детьми. Среди спикеров также будут представители ведущих франчайзинговых компаний в этой отрасли. Практикующие эксперты проведут занятия по маркетингу, нюансам ведения бизнеса и анализу социальных потребностей целевых групп.
Школу социального предпринимательства проводит Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) агентства «Мой бизнес» ЯНАО с 2018 года. Ямал стал пионером среди регионов, предоставляя гранты начинающим социальным предпринимателям — выпускникам школы. Только за последние пять лет 18 участников воспользовались поддержкой, запустили 27 проектов и создали более 40 новых рабочих мест.
Сегодня на Ямале около 140 предпринимателей обладают статусом социального предприятия, причем 40 из них получили его в прошлом году. Социальные предприятия региона представлены в нескольких ключевых областях: наибольшее число занимается социальным обслуживанием и образованием, другие активно работают в здравоохранении и спортивной сфере, еще часть предпринимателей специализируются на предоставлении различных услуг.
Чтобы принять участие в обучении, необходимо зарегистрироваться через «Личный кабинет предпринимателя» на сайте Центра «Мой Бизнес». Программа реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».