Строительство новой участковой больницы в Коротчаево вышло на финальную стадию

Фото: департамента строительства и жилищной политики ЯНАО
Это одно из шести медучреждений, старт строительства которых во время Честного маршрута 2022 года дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.
Медучреждение станет самым крупным в отдаленном районе Нового Уренгоя. Объект, площадью более восьми тысяч квадратных метров, готов на 70%: обустроен фасад, проведены черновые работы. Сейчас идёт чистовая отделка помещений, монтаж внутренних инженерных систем вентиляции, электро- и водоснабжения, а также водоотведения. Специалисты приступили к пусконаладочным работам лифтового оборудования. В больнице будет установлено шесть лифтов отечественного производства — пассажирские, грузопассажирские, служебные и лифт для пожарных подразделений.
На территории больничного комплекса уже функционирует контрольно-пропускной пункт и установлена кислородная станция. В ближайшее время планируется установка дизельной электростанции.
Сергей Чегодаев, инженер по строительному контролю отдела технического надзора ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО»:
— Строители сделают на территории медучреждения тротуары, газоны, скамейки, урны, высадят кустарники и деревья — ель, пихту, рябину, берёзу, и оборудуют две парковки на 14 и 22 машино-места.
В медучреждении предусмотрен стационар на 23 койки, секции реанимации, интенсивной терапии, две операционных, амбулатория для детей и взрослых, дневной стационар на пять мест. В структуре участковой больницы также будет женская консультация и клинико-диагностическая лаборатория.
В арсенале медиков появится новое современное медицинское оборудование — два рентгенологических аппарата, один из которых дентальный и флюорограф. Объект будет работать по принципу «Бережливой поликлиники».
Возведение остальных пяти медучреждений, строительство которых в 2022 году объявил губернатор округа, продолжается. Возводится медицинский центр в Тарко-Сале, поликлинический комплекс на 730 посещений в Муравленко, педиатрический корпус с поликлиникой в Губкинском, поликлиника на 1400 посещений в Ноябрьске и стационар в посёлке Тазовский. Проводимая работа позволит повысить качество оказываемой медпомощи и создать комфортные условия для пациентов и врачей.
Здравоохранение — это одно из ключевых приоритетов в работе Дмитрия Артюхова на посту губернатора Ямала. За шесть лет сфера получила мощное развитие — в регионе построили 28 объектов здравоохранения. Это новые больницы, поликлиники, модульные фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, а также другие объекты, причём не только в городах, но и в отдаленных посёлках.
Строительство новой больницы в Коротчаево содействует реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».