Глава города Иван Костогриз оценил строительство жилых комплексов.
Вот уже несколько лет Новый Уренгой остаётся лидером среди других муниципалитетов округа по строительству жилья. Только в этом году планируется ввести порядка 40000 квадратных метров. Качество и темпы строительства сегодня оценил глава города Иван Костогриз. Он побывал в микрорайоне Дружба, жилом комплексе «Брусничный», а также пообщался со специалистами, которые заняты на строительстве многофункционального центра и инклюзивного детского сада.
Первым пунктом рабочей поездки главы города стал этот, можно сказать уникальный, жилой комплекс в микрорайоне Дружба. 14 этажей, 13 из них — жилые, один выделен под магазины. Одноподъездный дом рассчитан на 90 квартир. Будет здесь и подземный паркинг.
Сейчас на объекте трудятся 70 специалистов. Они производят монтаж всех инженерных систем, утепляют фасад, ведут отделочные работы — это штукатурка стен, стяжка пола. Наружные сети и водопровод в здание уже заведены. Теперь задача номер один — подать тепло. Нехватки в материалах нет. Да и используют строители здесь только современные технологии.
Леонид Сперанский, начальник управления строительства ООО УДСД
В частности, это оконные блоки. Применяется профиль оконных блоков производство фирмы «Саламандр», толщина 92 миллиметра. Соответствующий стеклопакет. Таких окон в Новом Уренгое просто нет. Отделка фасада ведётся терракотовыми панелями объёмной керамики, в Китае были закуплены. Таких материалов в Новом Уренгое ещё не применялось. В Тюмени применяются, в Уренгое пока нет.
А это уже 9-этажный дом на 40 квартир в том же микрорайоне Дружба. Работы здесь выходят на финишную прямую. Идёт внутренняя отделка, приступают и к благоустройству придомовой территории.
Денис Коваленко, заместитель генерального директора ООО «Бэсткон»
В квартирах будут улучшенные металлические двери стоять, видеодомофон, дизайнерские стены в местах общего пользования, хороший лифт. Дом полностью кирпичный. Стены — 56 сантиметров.
Оценили чиновники и жилой комплекс «Брусничный». Ключи от своих квартир жильцы первых двух подъездов получат уже в сентябре. Несмотря на то, что дом девятиэтажный, для безопасности застройщик предусмотрел лестницу дымоудаления. Количество квартир на этаже варьируется — от трёх до пяти. В каждой есть гардеробная. А в подъездах — колясочные. При строительстве использован баварский кирпич, который не только выравнивает фасад, но и придаёт дому лоск. Вообще, Новый Уренгой на протяжении нескольких лет является лидером по строительству жилья. Только в этом году планируется ввести порядка 40000 квадратных метров.
Иван Костогриз, глава города Новый Уренгой
Радует то, что строительные площадки все в работе, причём достаточно много людей на площадках работают. Есть по некоторым площадкам корректировки, замечания. Но, в целом, сегодня мы с вами видим, качество другое строительства, уже другие подходы. Если до этого мы гнались за квадратными метрами, которые край нужны были. Мы отдаём приоритет и соблюдению требования по повышению качества строительных работ.
Есть и ещё одна хорошая тенденция. Горожане стали вкладывать деньги в жильё, покупать квартиры. И это не может не радовать.
Иван Костогриз, глава города Новый Уренгой
Меня это действительно радует и удовлетворяет, потому что если жители покупают самостоятельно жильё, значит они понимают, что у города есть перспектива. Они с этим городом связывают своё определённое будущее, достаточно серьёзную перспективу. И эта специфика Нового Уренгоя. На Ямале много приобретается жилья жителями города, наряду то, что мы строим по программе переселения. И очень много по программе переселения сделано.
Также глава города посетил и строительные площадки, где возводят социальные учреждения. Это инклюзивный детский сад, рассчитанный на 200 мест и многофункциональный центр. Работы на объектах ведутся также согласно графику.