О результатах надзорной деятельности Новоуренгойской транспортной прокуратуры

1. Новоуренгойской транспортной прокуратурой дана оценка исполнению владельцами кафе и ресторанов в аэропорту г. Новый Уренгой требований законодательства в области обеспечения и безопасности пищевых продуктов.
Проведенной проверкой установлено, что пяти организациями при оказании услуг питания допускались нарушения закона, выразившиеся в отсутствии товаросопроводительной документации на продукты питания, отсутствия на пищевой продукции информации об условиях ее хранения, сроке годности, не ведении ежедневной регистрации показателей температурного режима и относительной влажности хранения пищевой продукции на бумажном или электронном носителе.
По требованию транспортного прокурора нарушения закона незамедлительно устранены, ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности в виде штрафов.
Надзорные мероприятия по защите прав потребителей продолжены.
2. По инициативе транспортного прокурора мастер участка производства котельной привлечен к административной ответственности.
Новоуренгойской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения ОАО «РЖД» законодательства в сфере промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта — система теплоснабжения поселка Железнодорожников станции Ноябрьск — 1, расположенного в районе железнодорожной станции Ноябрьск — 1 в городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.
Установлено, что в нарушение закона на данном объекте отсутствовали средства контроля (датчики) загазованности; не обеспечено функционирование приборов систем контроля, автоматического и дистанционного управления; оборудование, средства измерения и системы автоматики, устройства освещения, сигнализации и связи смонтированы не во взрывозащищенном исполнении; частично отсутствовало заземление отдельно установленных технических устройств; а также иные нарушения.
В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь руководителю Свердловской дирекции по теплоснабжению внесено представление, к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ привлечено ответственное лицо, которому назначено наказание в виде предупреждения.
3. На Ямале осужден мужчина за дачу взятки сотруднику транспортной полиции.
Новоуренгойский городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа рассмотрено уголовное дело в отношении 59-летнего жителя Тюменской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).
Установлено, что в январе 2025 года мужчина, находясь в Ново-Уренгойском ЛО МВД России на транспорте, предложил оперуполномоченному уголовного розыска в качестве взятки денежные средства в размере 4850 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия, направленного на прекращение проверки по факту слива им 100 литров дизельного топлива из бака служебного автомобиля.
Суд, с учетом признания вины и раскаяния подсудимого, признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.