На Ямале стартовал набор волонтёров на помощь в ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Краснодарском крае #МЫВМЕСТЕ

Фото: мывместе.рф
Выезд делегации в Анапу запланирован в период с 1 по 10 марта 2025 года. В качестве волонтёров приглашаются молодые люди в возрасте от 18 лет с опытом добровольческой деятельности в сфере экологии, чрезвычайных ситуаций и здравоохранения.
Волонтёрские бригады будут оказывать шефскую помощь по уборке разлива нефтепродуктов. По береговой линии ведутся работы по спасению птиц, которые доставляются в пункт спасения птиц, развернутый на базе волонтёрского штаба в поселке Витязево. Там их отмывают от мазута и оказывают всю необходимую помощь.
Для того чтобы присоединиться к делегации, ямальцам необходимо заполнить заявку до 10 февраля и пройти отбор, рассказав о своем опыте в добровольчестве и почему именно они должны стать волонтёрами помощи в ликвидации ЧС в Краснодарском крае.
Двое ямальцев уже самостоятельно внесли свой вклад в ликвидации в зоне ЧС. Это Виктор Малышев из Надыма и Марианна Яцына из Ноябрьска. Они выполняли задачу по очистке пляжа от мазута и оказывали помощь животным.
Сейчас на Ямале работают 332 волонтёрских объединения, в добровольчество вовлечено более 40 тысяч человек. Одни из самых крупных – региональные отделения «Волонтёров-медиков», «Волонтёров Победы», Всероссийский студенческий корпус спасателей, «Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЯМАЛ», «Экосистема», «Российский красный крест», «Зелёная Арктика». Наиболее популярные направления волонтёрской помощи: событийное, патриотическое, экологическое, медицинское, помощь животным, инклюзивное, «серебряные» волонтеры.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».