В Новом Уренгое прошли региональные соревнования по автоспорту
К новостям автоспорта. В городе прошли региональные соревнования по автомобильному спорту. В финальном этапе участвовало 23 спортсмена. Сильнейшие в своих классах — новоуренгойцы Максим Слепченко, Александр Савченко и надымчанин Владимир Одинцов. Однако только к середине декабря организаторы подведут итоги сезона и тогда же объявят лучших. А пока смотрим, как прошёл ещё один этап состязаний.
23 спортсмена. 4 класса машин. Эти региональные соревнования собрали лучших гонщиков Нового Уренгоя и Надыма, для которых трасса — второй дом. Но цена экстремального вождения — побитая машина. Это негласное правило игры, которое гонщики принимают с улыбкой. Для них это не авария, а рабочая ситуация.
Иван Скрипалёв:
— Обычная штатная ситуация. Машину в повороте вынесло прямо. Ничего противоестественного. Пытаемся восстановить для того, чтобы продолжить участие. Одну уже восстановили, вторую уже восстановили. Вот третью доделываем.
Ксения Шиляева, участница региональных соревнований по автомобильному спорту:
— Калину занесло. Никто не успел среагировать. Я тоже не успела. Я в неё. Потом в меня. И всё. В автоспорт меня отдали где-то лет в 8. Я ещё маленькая была. А вообще я хотела стать балериной, но ничего. Выросла, понравилось. Теперь наоборот, очень нравится.
Анатолий Воробьёв, директор спортивной школы «Норд»:
— У нас здесь 4 класса спортсменов. Спортсмены из города Надыма и Нового Уренгоя. Ноябрьск, видимо, по погодным условиям не подъехал.
Погода на Крайнем Севере — та ещё шутница. За сутки перед стартом столбик термометра поднялся от −30 до +3 градусов. Это полбеды. В день соревнований трассу частично замело.
Анатолий Воробьёв, директор спортивной школы «Норд»:
— Мы её на прошлой неделе подготовили и почистили. Сделали. Но, сегодня природа свои коррективы внесла. Но, ничего подправили. Нормально. Погода шикарная, мы тоже клевые. Поэтому всё здорово.
На трассе борьба и накал страстей. Пилот из Надыма Дима Воронов испытывает на прочность и свою машину, и нервы своей мамы.
Наталья Воронова, мама участника региональных соревнований по автомобильному спорту, г. Надым:
— Очень нервный вид спорта, в котором ребенок с 6 лет занимается. Каждый раз, конечно, как в первый раз. Очень переживаем. Очень волнуемся. Не только за ребенка, но и за технику, которая иногда подводит. Ну, 500 тысяч — это стартовый бюджет. Потому что дорогая машина. Она у нас собственная. Плюс вся экипировка. Один шлем стоит 50 тысяч. Ну и, соответственно, все приспособления, которые в этом виде спорта предусмотрены.
Итоги сезона подведут 13 декабря. Тогда же наградят лучших. Сейчас главный итог — это азарт в глазах гонщиков. Ведь они делают то, что любят.