На Ямале аттестованы 22 инструктора-проводника по пешеходному туризму и трекингу
Фото: Центр развития туризма на Полярном Урале
В округе завершилась образовательная программа по подготовке инструкторов‑проводников. Ее участниками стали представители туристического ямальского сообщества, имеющие опыт в сфере сопровождения туристов на маршрутах по Полярному Уралу и организующие многодневные походы.
Программа обучения включала дистанционную теоретическую и практическую подготовки с интенсивной очной практикой и итоговой аттестацией по стандартам общероссийской отрасли.
Теоретическое обучение охватывало нормативно-правовое обеспечение деятельности инструкторов, психологию и конфликтологию, работу с клиентами, навыки ориентирования в природной среде, методы обеспечения безопасности участников, а также экологически ответственный подход к освоению туристических троп.
Практика прошла в полевых условиях в формате учебно-тренировочных сборов на Полярном Урале. Здесь будущие инструкторы-проводники осваивали техники прохождения и наведения переправ, организации групповой и индивидуальной страховки, ориентирование, сопровождение туристов, обучались технологии разработки туристических маршрутов, особенности организации питания, разрешению конфликтных ситуаций, и учились оказанию первой помощи в природной среде и обеспечению безопасности.
После успешного прохождения двух частей образовательной программы участникам предстояло пройти итоговую аттестацию и продемонстрировать свои знания и умения представителям Федерации спортивного туризма России. На сегодняшний день, аттестация — это официальный механизм подтверждения профессиональной компетентности. С 1 июля 2024 года она обязательна для всех инструкторов‑проводников в России. Специалисты, подтвердившие свою квалификацию, включаются в государственный реестр аттестованных инструкторов и получают возможность долгосрочного сотрудничества с ведущими туроператорами.
Олег Клочков, генеральный директор АНО «Центр развития туризма на Полярном Урале»:
— Успешная аттестация 22 уже квалифицированных инструкторов-проводников — это важный шаг в развитии безопасного и качественного туризма в регионе. Мы получили команду специалистов, чьи навыки полностью соответствуют высоким требованиям работы в арктических условиях. Они способны решать бытовые задачи в полевых условиях, готовы к длительным экспедициям и, что ключевое, осознают свою ответственность за безопасность туристов. Это фундамент, на котором мы будем продолжать строить качественный туристический продукт.
Проект реализуется АНО «Центр развития туризма на Полярном Урале» при поддержке Правительства ЯНАО.
Развитие пешеходного туризма — один из ключевых векторов туристической стратегии Ямало-Ненецкого автономного округа. Подготовка квалифицированных инструкторов‑проводников позволит обеспечить безопасность туристов на маршрутах Полярного Урала, повысить качество туристических услуг в регионе, в перспективе расширить ассортимент организованных пеших туров и трекинг‑программ, а также стимулировать рост внутреннего и въездного туризма в регионе.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».