Талантливая молодёжь Ямала представляет регион на «Российской студенческой весне»
Фото: Анастасия Яровая
Мероприятия фестиваля в Хабаровске уже стартовали и продлятся до 13 июня. Церемония закрытия «Российской студенческой весны», где будут объявлены победители, состоится в День России.
Масштабный фестиваль объединил участников из более чем 70 регионов страны. Студенты колледжей и техникумов представят на оценку экспертному совету фестиваля не менее 600 конкурсных работ по 10 творческим направлениям: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео» и «Арт». Местами проведения конкурсных работ станут концертные площадки города Хабаровска.
В делегацию автономного округа вошли 50 человек. Северяне покажут 18 творческих номеров и работ в девяти номинациях.
Самое масштабное направление фестиваля «Региональная программа» пройдет в Хабаровском краевом Дворце культуры профсоюзов, где свои концертные программы покажут более 10 команд субъектов страны. Талантливая молодежь Ямала представят региональную программу «Как Дмитрий Мартемьянович любил семь раз». В ее основу легла история о ямальском метеорологе и агрономе Дмитрие Чубынине.
Постановкой для финала «Российской студенческой весны» занималась режиссерская группа команды Ямолод. В этом году коллектив принял в свои ряды режиссера Тавриды.Арт и Всероссийских слетов студотрядов Женю Лисовского. Он уже дебютировал главным режиссером выступления ямальцев на «Российской школьной весне».
Конкурсные работы студентов оценит экспертный совет фестиваля, в состав которого вошли свыше 70 членов жюри — авторитетных деятелей искусства и культуры Российской Федерации.
Ямал традиционно участвует во всероссийских творческих фестивалях. В прошлом году на «Российской студенческой весне» команда региона добилась выдающихся результатов: завоевала первое место в общекомандном зачете, а также два Гран-при — в «Театральном» и «Танцевальном» направлениях. Кроме того, округ отмечен третьим местом за региональную программу. В 2024 году ребята стали обладателями Гран-при в направлении «Театральное», заняли третье место в общекомандном зачете и второе в региональной программе. Команды, которые завоевали высшие награды фестиваля, получают денежное поощрение от организаторов.
В автономном округе создается комплексная среда для раскрытия творческого потенциала молодежи — создаются креативные пространства, проводятся различные фестивали, в рамках оздоровительных кампаний в период каникул ребята участвуют в профильных сменах. По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в регионе открыта сеть арт-резиденций: «Полярис» в Салехарде, «Лампа» в Лабытнанги, «Миксер» в Ноябрьске, «Пур» в Тарко-Сале и «Сова» в Новом Уренгое.
Больше новостей — в макс-канале «Импульс Севера».