Новоуренгойские школьники изготавливают детали для беспилотных летательных аппаратов
Подрастающее поколение тоже вносит свой вклад в помощь военным, находящимся на линии фронта. Так, учащиеся СШ № 17 печатают на 3D-принтере детали для квадрокоптеров и дронов. На их счету уже три тысячи изделий, которые боец с позывным «Ямал» сегодня отвезёт в зону спецоперации.
— Ребята, спасибо вам огромное за то, что вы помогаете, вкладываете свои силы и время.
Воспитанников IT-куба ещё не раз поблагодарят за помощь фронту, ведь в свои 12 лет ребята уже вносят вклад в будущую победу.
Евгений Стройный, ученик средней школы № 17:
— Этот процесс мы автоматизировали. То есть с утра, перед уроками, приходим, запускаем принтер, и он печатает, а на переменах мы приходим и проверяем, всё ли хорошо. Эти детали могут спасти кому-то жизнь. Бойцы же нас защищают, и мы очень хотим им помочь.
Всего за месяц новоуренгойские школьники изготовили три тысячи деталей. Казалось бы, с виду такие миниатюрные и незначительные изделия, но эти комплектующие нужны нашим бойцам.
Боец, позывной «Ямал»:
— При падении крест разламывается, отлетает и граната детонирует. То есть здесь в принципе весь комплекс запчастей, которые нужны. Достаточно практично. В полевых условиях нет таких 3D-принтеров и изготавливать такие вещи невозможно.
Военнослужащий отвезёт первую партию изделий в ямальские батальоны «Ямал», «Кедр», «Росомаха» и в 90-й сапёрный полк.
Елена Волошина, руководитель технопарка средней школы № 17:
— В дальнейшем также есть задача наладить полный цикл производства беспилотных летательных аппаратов. Об этом мы тоже думаем уже сейчас. Это делается в рамках трёхстороннего соглашения между 17 школой, администрацией города и ямальской Ассоциацией ветеранов боевых действий.
Опыт этих учеников будет масштабирован. Сейчас педагоги средних школ № 3, № 4 и Арктического лицея консультируются со своими коллегами из 17 школы, так как тоже намерены поставить производство деталей для БПЛА на поток.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».