Звёзды большого тенниса провели мастер-класс для юных новоуренгойцев.
«Звёздный» мастер-класс. Традиционно зимой к воспитанникам секции большого тенниса детско-юношеской спортивной школы «Ямбург» приезжают титулованные спортсмены. Показательные встречи подогревают интерес будущих чемпионов, уверены организаторы и известные гости. В этот раз свой профессионализм начинающим теннисистам демонстрировали «первая ракетка мира» 1999 года Евгений Кафельников, украинский теннисист Андрей Медведев, российские спортсменки Анастасия Мыскина и Екатерина Макарова.
А также Екатерина Макарова, Андрей Медведев и Евгений Кафельников. О том, что приедут звёзды такой величины, начинающие теннисисты знали заранее. Многие из них уже не раз играли на пару со своими кумирами. И всё же юные новоуренгойцы переживали до последнего.
Марина Корепанова, тренер-преподаватель по теннису детско-юношеской спортивной школы «Ямбург»
Некоторые родители даже рассказывали, что ночью не спали, просыпались. Очень волновались. Мы заранее их собрали, размяли, чтобы немножечко снять волнение.
Первая встреча с именитыми спортсменами состоялась в 2011 году на церемонии открытия секции в детско-юношеской спортивной школе «Ямбург». На неё привела сына и Виктория Бреусова. С тех пор Владислав не выпускает из рук ракетку. На мастер-классах он старается запомнить всё, чему учат наставники.
Владислав Бреусов, воспитанник детско-юношеской спортивной школы «Ямбург»
К примеру, правильным ударам. Лучше понимать: отойти нужно назад или бежать вперёд.
Виктория Бреусова, мама воспитанника детско-юношеской спортивной школы «Ямбург»
Для них же кумиры как образец для подражания. И буквально за короткий период времени уже вот сам ребёнок отмечает: «Мам, а у меня удар похож на Медведева?». У нас фотография дома, Медведев подарил в прошлый раз с автографом. Конечно, это играет огромную воспитательную роль, на наш взгляд родительский.
Постигать технику игры лучше всего, не наблюдая за профи, а соревнуясь с ними на равных. С каждым разом уровень юных участников всё выше, признаются спортсмены.
Евгений Кафельников, теннисист, заслуженный мастер спорта
Это уже наша четвёртая поездка в Новый Уренгой. И я, просто проведя параллель с первым выездом сюда, увидел, что энтузиазм у детей очень и очень высокий, выше, чем был в первое время, и это не может не радовать.
Анастасия Мыскина, теннисистка, заслуженный мастер спорта
Мне очень здесь нравится. Я приезжаю, с удовольствием играю с детками. Они очень азартные, что немаловажно для спорта. Очень любят играть на счёт. Одна девочка очень горит желанием обыграть нас, поэтому это здорово.
В очередной раз спортивный праздник состоялся благодаря сотрудничеству генерального директора общества «Газпром добыча Ямбург» Олега Андреева, президента федерации тенниса России Шамиля Тарпищева и первого вице-президента федерации этого вида спорта в Украине Юрия Сапронова. Благодаря последнему началось развитие тенниса в округе и в Новом Уренгое в частности.
Олег Андреев, генеральный директор ООО «Газпром добыча Ямбург»
Сейчас он буквально привёз новую идею — проект-предложение спортивного комплекса на 4 крытых теннисных корта. По сути можно говорить, что это будет специализированная теннисная школа. Он готов построить этот комплекс за свои деньги. И более того, я уже переговорил с Иваном Ивановичем Костогризом, он уже готов нам отвести землю под этот проект.
На его реализацию потребуется примерно два года. По словам организаторов, необходимость в теннисной школе для города есть, и ещё какая. Сегодня в секции «Ямбурга» занимается 60 воспитанников. Желающих гораздо больше.
Иван Костогриз, глава администрации г. Новый Уренгой
Достаточно перспективные, талантливые ребята, которые в перспективе в будущем будут играть на уровне мировом, как играют спортсмены, которые сегодня принимают участие в мастер-классе.
За два часа передать все свои умения нереально. Но то, что у начинающих теннисистов есть возможность пообщаться с теми, кто достиг в этом виде спорта высочайших результатов, безусловно, хороший опыт.