В Салехарде состоится окружной марафон «Полярная лыжня»

Фото: департамента по физической культуре и спорту ЯНАО
Традиционная лыжная гонка на призы губернатора Ямала пройдёт в 45-й раз. В этом году он приурочен к празднованию 430-летия города.
Мероприятие пройдёт 6 апреля на лыжной базе. Принять участие в открытом региональном марафоне на призы губернатора Ямала смогут спортсмены и любители лыжного спорта.
«Полярная лыжня» — ежегодные соревнования, завершающие зимний сезон. Участвовать могут все желающие от 3 лет и старше, прошедшие соответствующую подготовку и имеющие допуск врача. Гонка традиционно пройдёт в 15 возрастных категориях, для каждой из которых определена своя протяженность дистанции — от 430 м до 50 км. Спортсмены преодолеют трассу в свободном стиле.
Александр Кусенко, директор окружного департамента по физической культуре и спорту:
— В юбилейный раз проводим окружной марафон «Полярная лыжня» в Салехарде. В этом году мероприятие особенное, оно пройдёт в рамках празднования 430-летия города. Традиционно на лыжной базе соберутся ямальцы всех возрастов. Мы хотим, чтобы каждый участник, независимо от его уровня подготовки, почувствовал себя настоящим спортсменом. Когда люди видят, что могут преодолеть дистанцию и получить медаль, это становится для них мощным стимулом продолжать заниматься спортом.
Спортсмен, пришедший на финиш первым на дистанции 50 км, получит главный приз марафона — 120 тысяч рублей. Вознаграждение серебряного призера составит 100 тысяч рублей, бронзового — 80 тысяч. На этой дистанции предусмотрены денежные вознаграждения также за 4, 5 и 6 места, сумма составит от 30 до 50 тысяч рублей. Призы за 1, 2 и 3 места ждут и остальных лыжников, прошедших дистанции разного километража.
Ежегодно в марафоне участвуют не только ямальцы. За главный приз в столицу Ямала приезжают побороться спортсмены из других регионов. В 2024 году испытать себя на салехардских дистанциях приехали 187 спортсменов из ЯНАО, Коми, Якутии, Удмуртии и Ярославской области. В прошлом году на пьедестале почета оказались трое ямальских известных спортсменов из Лабытнанги — Дмитрий Абашев, Виктор Плицев и Рустам Каюмов. Среди женщин на максимальной дистанции 30 км также отличились лабытнангские спортсменки Кристина Токарева, Антонина Кирсанова, Елизавета Романова.
Проведение физкультурно-спортивных мероприятий соответствует целям государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».