В Новом Уренгое состоялся ХХХ юбилейный турнир по мини-футболу памяти Заура Керейтова

28 и 29 марта 2025 года в г. Новый Уренгой прошёл XXX турнир по мини-футболу, посвящённый памяти героически погибшего милиционера Заура Керейтова. Перед началом соревнований сотрудники ОМВД России по г. Новому Уренгою возложили цветы к мемориалу и почтили память Заура Абдулаевича минутой молчания.
Торжественное открытие турнира состоялось в спортивном комплексе «Газпром Добыча Ямбург». В мероприятии приняли участие врио начальника ОМВД России по г. Новому Уренгою подполковник полиции Иван Литвиненко, глава г. Новый Уренгой Антон Колодин и председатель Совета Ветеранов ОВД г. Новый Уренгой Иван Петрович Поправка.
На протяжении двух дней 7 команд со всего округа и других силовых структур сражались за кубок победителя. В напряженной и зрелищной борьбе первое место завоевала команда ОМВД России по г. Новому Уренгою, второе место заняла команда ОМВД России «Надымский», а третье – команда Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.
Справочно: «Подвиг Керейтова»: 22 марта 1993 года Керейтов Заур Абдулаевич нес службу по охране общественного порядка в составе автопатруля по северной части города Новый Уренгой. В первом часу ночи, проезжая мимо торгового ларька, расположенного у дома 1/7 микрорайона Мирный, милиционеры увидели, что витринное стекло в ларьке разбито, а внутри горит свет. В помещении находилась достаточно большая группа мужчин. Милиционеры отправились к ларьку для того, чтобы выяснить все обстоятельства происходящего. Появление стражей порядка находящиеся в ларьке граждане восприняли крайне агрессивно, начали угрожать сотрудникам милиции. На законные требования представителей власти предъявить документы ответили категорическим отказом. Старшим наряда было принято решение о задержании неизвестных и доставки их в дежурную часть УВД для дальнейшего разбирательства. В этот момент один из злоумышленников выхватил из кармана гранату и выдернул чеку. Схватив за форменную одежду старшего сержанта милиции Керейтова, преступник объявил его заложником и стал требовать, чтобы тот отдал ему свой пистолет, нанося при этом удары по голове Керейтова гранатой. Теряя сознание, Заур упал на землю, прикрывая своим телом табельное оружие. Собрав последние силы, Заур Керейтов произвел два выстрела в преступника, после чего потерял сознание. Преступник положил под лежащего милиционера гранату и после того, как раздался взрыв, попытался скрыться. Сотрудники открыли огонь на поражение, через несколько мгновений преступник был обезврежен. Несмотря на все старания врачей жизнь Зауру Керейтову так и не удалось спасти.
Указом Президента РФ № 1236 от 18.08.1993 г. за проявленное личное мужество, отвагу, самоотверженность и героизм старший сержант милиции Заур Абдулаевич Керейтов награжден посмертно орденом «За личное мужество».
«Турнир памяти Заура Керейтова – это не просто спортивное соревнование, это дань уважения герою, отдавшему жизнь за безопасность граждан. Он служит примером мужества и самоотверженности для молодого поколения сотрудников полиции».
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».