В Новом Уренгое проходят международные игры на «Кубок губернатора Ямала»
Восьмой международный арктический юношеский турнир по волейболу на Кубок губернатора Ямала — это не просто игры. Это настоящая дружба и страсть к спорту на Севере. В этом году участвуют 16 команд юношей и девушек из России и Белорусии. Они будут состязаться до 21 сентября. Матчи проходят во дворце спорта «Звёздный». Уже известны результаты первого дня. Среди девушек сейчас лидируют команды Ямала, Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска. А среди юношей сильнейшими показали себя на старте состязаний сборные Ямала, Белоруссии, Москвы и Санкт-Петербурга.
Матч между сборными Белоруссии и Нижегородской области — напряжённый. После 4-х сетов понятно — борьба за места в топ-5 на международном арктическом юношеском турнире по волейболу «Кубок губернатора Ямала» будет нелёгкой для соперников. А болельщиков ждёт красивая адреналиновая игра на высоком уровне.
Артём Красиков, участник сборной команды респ. Беларусь:
— Игра была достаточно тяжёлой. У нас много не получалось. Много сделали своих ошибок. Та команда очень хорошо играла в защите. В некоторых моментах мы не добивали до пола. Но, так в принципе ничего. Для первой игры — это очень хороший результат.
Победа в этом матче за белорусами — со счётом 3:1. Хотя в каждом сете преимущество было минимальным — всего 4 очка. И каждая партия стала настоящим испытанием.
В планах у игроков из Белоруссии забрать главный трофей. В своей возрастной группе они лучшие у себя в стране. Тренируется ребята под руководством опытного тренера из клуба высшей лиги «Минск». И чувствуют себя не просто спортивной сборной, а одной большой семьёй.
Ярослав Константинов, участник сборной команды респ. Беларусь:
— Мы все живём вместе. Учимся в одном классе. Нам тренер всегда говорил играть с голосом. Друг друга поддерживать.
Полина Дулько, тренер сборной команды респ. Беларусь:
— Очень большое время на тренировках уделяется именно внутренней кухне команды. На мой взгляд многие тренеры пренебрегают этим. А когда парни, тем более в таком возрасте в ещё достаточно юном им нужен этот заряд, им нужен некий внутренний кураж внутри команды.
Участники турнира — спортсмены, которым по 13–14 лет. Но амбиции у юниоров — олимпийского масштаба.
Тимофей Шевченко, участник сборной команды ЯНАО:
— Хотелось бы играть на международном уровне. Быть основным связующим в какой-нибудь Италии или в Канаде.
За начинающих спортсменов болеют как фанаты волейбола, так и профессиональные игроки из команды «Факел». Одна из составляющих успешной игры — уверенность в победе и амбициозность. Но есть и другие важные моменты.
Корней Эннс, диагональный ВК «Факел Ямал»:
— Результат приходит через работу. Поэтому я всем молодым игрокам желаю не забывать те цели, к которым они стремятся. Потому что на самом деле это очень важно. Цели и амбиции — это драйвер роста молодых игроков. Конечно, поменьше травм. И профессионально относится к своему здоровью, питанию и сну на этой неделе. Это может сыграть решающую роль в финальных матчах.
Ямальские волейболисты уже подтвердили свои возможности, выиграв у сборной Донбасса всухую, со счётом 3:0. Сборная, объединившая игроков из ДНР и ЛНР, в этом составе выступает впервые. Им ещё предстоит притереться друг к другу. Но, несмотря на проигрыш, парни очень рады тому, что приехали в Новый Уренгой.
Виталий Ткачёв, участник сборной команды Донбасса:
— Надо поработать над приёмами: блок, атака, подача. Следующая игра у нас с Ханты-Мансийском.
Антон Тихонов, участник сборной команды Донбасса:
— Впечатления просто супер. Мы играем на классной арене. Для меня это большие огромные эмоции. Несравнимые ни с чем.
Турнир в Новом Уренгое — событие с богатой историей. С 2017 года сюда приезжают сильнейшие юниоры из России, Белоруссии, Болгарии, Китая, Чехии. В этом году в ямальском кубке губернатора участвуют 16 команд юношей и девушек. Они будут состязаться до 21 сентября. В этот день состоятся финалы и кубок 2025 найдёт своего обладателя.