Импульс Севера – В Новом Уренгое проходит финал чемпионата РФ по снежному волейболу
16+

В Новом Уренгое проходит финал чемпионата РФ по снежному волейболу

На ближайшие три дня из газовой столицы наш город превратился в столицу снежного волейбола. Уже во второй раз сильнейшие команды России разыгрывают медали национального чемпионата. Это финальная точка в сезоне. Матчи стартовали 5 апреля в 10 утра на площадке виадук. Пока идут игры в группах.
Новый Уренгой вновь принимает у себя финал чемпионата России по снежному волейболу. За чемпионский титул борются 8 мужских команд и столько же женских. Сейчас на площадке — действующие чемпионы страны «Факел-1» и их соперники — команда «Спортбич» из Москвы.
Партия длится до 15 очков, а матч — до двух побед в сетах одной из команд. Точную длительность матча сложно определить, продолжительность зависит от напряжённости игры и может доходить до сорока минут.
В мужских соревнованиях уже два года нет равных «Факелу». В начале марта в Красноярке ямальцы снова забрали Кубок России. Впрочем, и сейчас северяне держат марку. В этой игре победа за «Факелом-1» со счётом 2:0.

Максим Худяков, игрок ВК «Факел-1», г. Новый Уренгой:

— Мы настраивались на сложную игру, потому что всё-таки в первой игре в турнире всегда небольшая нервозность. Что-то не получается. Наверно не были так подготовлены к такому покрытию, то есть мы, конечно, в разных локациях играли, но сегодня игра была очень интересная, потому что ветреные условия и глубокий снег.

Олег Богачёв, ведущий Всероссийской федерации волейбола:

— Факел провёл на скромный взгляд хороший стартовый матч. Здесь, мне кажется, всё-таки надо в первую очередь отвесить комплимент ребятам из коллектива «Спортбич» из города Москвы. Игра в каком-то смысле даже на равных. Заставляли именно своей игрой наставника факела Петра Королева брать таймауты вовремя и как-то вовремя делать замены.

В напряжении держит и прекрасная половина человечества. Открыли игру сегодня волейболистки клуба «Локомотив» из Калининградской области и москвички из команды «Торпеда». Кстати, калининградки уже второй сезон в числе сильнейших в стране. В прошлом сезоне они забрали Кубок России и серебряные медали чемпионата.
А ещё женский волейбол очень зрелищный благодаря природной девичьей эмоциональности. После каждого гола девушки радостно обнимаются. А из-за пропущенного мяча по жестам и мимике видно разочарование. Итак, победа в этом матче за волейболистками «Локомотива». Матч закончился со счётом 2:0
Ксения Дабижа, игрок ВК «Локомотив», Калининградская область:

— Команда у нас формировалась на протяжении сезона. Состав у нас практически один был. За исключением одного игрока. Готовились также с начала сезона. Будем набирать обороты. Каждая игра важная. Поэтому вперёд к победе за золотом.

Матчи проходят на площадке виадук с 5 по 7 апреля. По прогнозу синоптиков, в выходные ожидается сильный ветер до 14 метров в секунду. «Снежникам» такая погода — не помеха, а вот зрителям нужно будет утеплиться. Или же смотреть трансляции на нашем телеканале на 22 кнопке.