Импульс Севера – В XXI туре Чемпионата России «Факел» разгромил пермское «Прикамье».
16+

В XXI туре Чемпионата России «Факел» разгромил пермское «Прикамье».

Поймать удачу за хвост наконец-то удалось мужской команде «Факел». В 21 туре Чемпионата России новоуренгойские спортсмены встретились с пермским «Прикамьем». В этот раз «Факел» смог оправдать ожидания тренерского состава и болельщиков. Напомню, нашу команду на протяжении долгого периода Чемпионата преследовали поражения, но волейболисты сумели разорвать порочный круг.

Начало предпоследней игры Чемпионата России. На этот поединок были возложены большие надежды. Благополучный исход матча, как для «Факела», так и для «Прикамья» — возможность занять достойное место в старте плей-офф. Но с первых минут игры ясно, события на площадке разворачиваются для гостей неожиданным образом. Первым сюрпризом стало появление на поле Дмитрия Красикова вместо Алексея Спиридонова. В гармоничном дуэте с Михалом Винярски они задают темп всей игре. Соперники достойно отражают молниеносные атаки новоуренгойских спортсменов, даже на какой-то момент вырываются вперёд. Прочувствовав игру, хозяева площадки берут инициативу в свои руки и уже не отпускают её до конца тайма. Первый счёт в пользу «Факела».

В следующем тайме ситуация на площадке больше напоминает «качели» — разница в мячах не критична. Но во второй половине сета хозяева поля делают усилие, и оно даёт плоды — 19:14 на игровом табло. Обеспечив себе преимущество, новоуренгойцы слаженно работают в защите и доигрывают свои мячи в атаке. Напор «Факела» так и не встречает сопротивления. Ещё одна партия в зачёт Нового Уренгоя.

В третьей партии новоуренгойские волейболисты, окрылённые удачным началом встречи, теряют бдительность. Но ненадолго, соперники даже не успевают воспользоваться этим. Блоки чередуются успешными атаками, а подачи дают преимущество нашей команде в несколько мячей. Догнать хозяев уже невозможно до последней минуты. Долгожданная победа 3:0 в пользу «Факела» — порочный круг невезения разорван. Чего не скажешь о «Прикамье».

Владимир Викулов, старший тренер мужской команды «Прикамье», г. Пермь

Ожидали упорной борьбы, но её, к сожалению, не получилось. У нас сейчас всё в психологии. Некоторые игроки не понимают важность момента и не могут настроиться как нужно. Мы, как и команда «Факел», потерпели ряд поражений, но, к сожалению для нас, они смогли выйти из этого пике, а мы пока еще нет. Будем надеяться, что в последний матч у нас что-нибудь получится.

Фортуна — дама переменчивая и в предпоследнюю игру Чемпионата, она проявила благосклонность к новоуренгойским волейболистам. Как считает тренер Фердинандо Де Джорджи, сейчас главное — сохранить такой настрой.

Фердинандо Де Джорджи, главный тренер мужской команды «Факел», г. Новый Уренгой

Прежде всего, мы рады, что мы возвратились к победам, заработали 3 очка. Но и с моральной точки зрения сегодня было важно заработать эти три очка. В общем, игру мы контролировали. Я попросил ребят, чтобы было постоянство в игре. Думаю, что мы достаточно хорошо всё сделали.

Сегодня «Факел» смог оправдать ожидания тренерского состава и болельщиков. Хотелось, чтобы этот настрой остался у волейболистов и на последующие игры. 12 апреля новоуренгоцы встретятся с солигорским «Шахтёром». От исхода этого матча зависит 7 место нашей команды в турнирной таблице.