Импульс Севера – В XX туре Чемпионата России «чёрная полоса» не оставляет «Факел».
16+

В XX туре Чемпионата России «чёрная полоса» не оставляет «Факел».

До конца регулярного Чемпионата России по волейболу среди мужских команд осталось всего 3 игры. В минувшие выходные прошла встреча «Факела» с краснодарским «Динамо». На этот матч гости возлагали большие надежды, так как на выездном поединке на черноморском побережье новоуренгойские спортсмены вырвали победу из рук хозяев. В газовой столице южанам удалось взять реванш.

Матч ожидается многообещающим, гости из Краснодара приехали с боевым настроем. Иначе и быть не могло: игра первого круга с «Факелом» закончилась для южан не в их пользу. Теперь все силы брошены на то, чтобы вторая попытка стала реваншем для «Динамо». С первых минут видно, что от планов гости перешли к делу. Яростные атаки и чёткие блоки дают возможность команде гостей вырваться вперёд. От хозяев площадки особого сопротивления не наблюдается. Ни одна атака так и не доводится до логического конца. Итог неутешительный — счёт открыт, и он не в пользу «Факела».

Ситуация не меняется и во втором сете. Хотя, казалось бы, «Факел», почувствовав серьёзную игру соперников, собрался. Но первый успех тут же сменяется удачной серией подач гостей. Гонка за южанами продолжается. Но «динамовцы» уже разогнались и до конца сета так и остаются далеко впереди. Ещё одна партия — в зачёт гостей.

Надежда на то, что хозяева площадки еще проявят активность, не покидает болельщиков. К тому же прецедент уже был. Первая половина третьего сета более или менее стабильна. Середина партии даёт трибунам даже повод для радости — 17:17. Но тут очередь успешных пасов и атак новоуренгойских спортсменов сменяется чередой ошибок. Удача, и так не жалующая команду последние три недели, окончательно отвернулась. Со счётом 19:25 в пользу краснодарского «Динамо» третья партия заканчивается. А с ней и весь матч в целом. Заявка гостей на реванш успешно реализована.

Карлос Хавьер Вебер, главный тренер мужской команды «Динамо», г. Краснодар

Пожалуй, сегодня была лучшая наша игра за весь сезон в Суперлиге, мы сегодня показали отличный результат и в защите, и в атаке. Плей-офф очень-очень близко и для нас очень важно выйти на него с максимально хорошей позиции. Конечно, «Факел» — сильная команда, и мы не скрываем своей радости, что смогли сегодня так уверенно победить.

Для новоуренгойской команды этот проигрыш пополнил список не особо удачных игр на Чемпионате России. Но, как считает тренер Фердинандо Де Джорджи, во многом это связано с нехваткой выдержки и морального настроя на этот матч. Когда проигрывается одна игра за другой, теряются необходимое спокойствие и уверенность в себе.

Фердинандо Де Джорджи, главный тренер мужской команды «Факел», г. Новый Уренгой

Сегодня Краснодар сыграл очень хорошо. Очень хорошо в защите. И эта работа в защите была достаточна, чтобы нас обнулить. То есть мы не смогли достойно ответить на эту ситуацию.

Впереди ещё 2 игры, где у «Факела» есть возможность показать «класс». Пара очков в копилке команды не помешают. Да и от места в турнирной таблице зависит немало. Хочется верить, что новоуренгойская команда всё-таки вырвется из «чёрной полосы» и достойно проявит себя на финише сезона.