Импульс Севера – В рамках чемпионата России по волейболу «Факел» встретился с «Белогорьем».
16+

В рамках чемпионата России по волейболу «Факел» встретился с «Белогорьем».

На домашней площадке в рамках Чемпионата России по волейболу среди мужских команд суперлиги «Факел» сыграл с одним из сильнейших соперников — командой «Белогорье». Стоит отметить, что в прошлогоднем матче с этим соперником северяне потерпели фиаско. В этом сезоне состав новоуренгойской команды обновился.

С первых же минут матча подачи Дмитрия Мусэрского из «Белогорья» заставляют понервничать как игроков, так и зрителей. Но «Факел» смог быстро собраться и дать отпор. Правда, уже к середине первой партии новоуренгойцы начинают отставать от соперника. Чтобы как-то повлиять на ход событий, тренер «Факела» берёт перерыв, который, кстати, идёт игрокам на пользу. После него команда начинает набирать победные очки. Но, увы, хитрые удары «Белогорья» в пустые места поля берут своё: 25:19 в пользу гостей.

Во второй партии «Факел» не уступает сопернику. Когда судья засчитывает мяч «Белогорью», хозяева площадки требуют видеопросмотра игрового момента. Зрители на трибунах возмущаются, считая судейство нечестным. Но правда на стороне арбитров: победное очко остаётся у соперника. К концу второй партии счёт на турнирной таблице становится равным: 25:25. Нервы на пределе у всех, каждое очко на вес золота.

Безупречная игра белгородцев и многочисленные ошибки северян сделали свое дело. Партия закончилась со счётом 28:26 в пользу гостей. Третий игровой отрезок стал разгромным для «Факела». Счёт на турнирной таблице стремительно растёт в пользу «Белогорья»: 10:2. Пару очков новоуренгойцы заработали за счёт неподач соперника. Болельщики старались поддержать свою команду как могли.

До конца партии хозяева площадки так и не сумели догнать соперника, отрыв по очкам составляет порядка 10. В итоге со счётом 25:14 «Белогорье» снова одерживает победу. Общий счёт игры — 3:0. Как отмечает тренер «Факела» Юрий Панченко, результат ожидаем.

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Факел»

Всё-таки авторитет задавил нашу молодёжь. Когда там стоят олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта, представители других национальных команд, наверное, тяжело в первый раз вот так их близко видеть. Вот это психологический барьер, который трудно преодолеть по началу.

Как говорится, на ошибках учатся. Наверняка со временем обновлённый состав «Факела» приобретёт большую уверенность и в следующий раз борьба с Белогорьем увенчается успехом. Ну а 1 ноября на домашней площадке новоуренгойцам предстоит сразиться с командой «Грозный».