В Новом Уренгое прошёл XX турнир по спортивным танцам.
Новый Уренгой в XX раз принял участников турнира по спортивным танцам. За парами пристально наблюдали члены жюри, приехавшие из разных городов России. Бессменный организатор торжества Ренат Галлямутдинов поделился воспоминаниями о том, что первый фестиваль, который не имел даже названия, прошел в спорткомплексе «Буровик». За два десятка лет «Уренгойский вальс» закружил в ритме ча-ча-ча, жаркого танго и нежного вальса почти десять тысяч спортсменов.
Арина Михеева — одна из самых маленьких участниц турнира. Танцами занимается почти два года. Впервые в репетиционный зал вошла, когда ей было четыре. Теперь получает свой первый и, возможно, самый важный в жизни кубок и грамоту. Больше триумфатора победе рада её мама.
Юлия Михеева, мама Арины Михеевой
Учиться продолжать будем. Это, во-первых, моя детская мечта, которая так и не сбылась. Это мамина мечта, но ребёнку очень нравится.
Кажется, бесконечным потоком по очереди на паркет выходят группы танцоров разного возраста. За исполнителями с планшетами в руках наблюдают жюри. Всего их 27 человек. Все из разных городов России. Главная задача судей — за полторы минуты, что длится танец, успеть оценить спортсменов по пяти критериям, сделав соответствующие записи в планшете. Координация, ритмичность, эстетика, музыкальность и потенциал — лучшие отправятся покорять федеральный округ и страну.
Александр Адамов, главный судья турнира по танцевальному спорту «Уренгойский вальс-2019», г. Екатеринбург
И когда пары нашего округа выступают на таких турнирах, они представляются очень достойно. И качество, и уровень выступления очень конкурентоспособный. Почему? Потому что становится больше клубов, конкуренция растет, качество пар и интерес танцевальных дуэтов и их родителей, которые им помогают, тоже в большом интересе и большом подъеме.
А всё начиналось два десятка лет назад с нескольких танцевальных объединений. Сегодня в Новом Уренгое успешно работают уже шестнадцать профессиональных клубов. Это говорит о доверии к педагогам и мастерстве их выпускников. Ренат Галлямутдинов — бессменный организатор традиционного турнира вспоминает, за двадцать лет «Уренгойский вальс» кружил в танце почти 10 тысяч спортсменов.
Ренат Галлямутдинов, организатор турнира по танцевальному спорту «Уренгойский вальс-2019»
Пробный турнир прошел в 99 году, но мы даже его не афишировали. И официальное название «Уренгойский вальс» пошло с 2000 года. Пока у нас шел период становления и вот уже как 14 лет из этих 20 мы уже проводим официальные чемпионаты и первенства ЯНАО.
Одни из тех, кто подаёт надежды Арина Лызова и Кирилл Чубукин. Арина пришла на паркет в семь лет, её напарник — в 4. Тренеры такие пары называют станцованными. Вместе они уже шесть лет. Не раз защищали честь Ямала на различных конкурсах и фестивалях. Говорят, что этот спорт теперь никогда не оставят.
Арина Лызова и Кирилл Чубукин, участники турнира по танцевальному спорту «Уренгойский вальс-2019»
— Это большой толчок в будущее. Саморазвитие, выдержка, физическая подготовка, выносливость, нагрузки.
— Занятия танцами учебе не мешают?
— Нет. Они помигают. Развивают терпение и собранность.
Благодаря таким маленьким звёздочкам, как Арина Михеева, и её коллегам постарше танцевальный спорт в Новом Уренгое процветает. Они придают уверенности и силы своим педагогам, которые на каждодневных репетициях творят и воспитывают настоящих звёзд.