Импульс Севера – Сборная Ямала завоевала первое место общекомандного первенства III Всероссийских Арктических игр
16+

Серебро досталось участникам из Красноярского края, а бронза — спортсменам из Республики Коми. Соревнования проходили в Салехарде и Лабытнанги с 23 по 30 марта среди юношей и девушек 11-19 лет.

— Я рад, что такая традиция у нас зародилась — Ямал уже третий год принимает Всероссийские Арктические игры. Все мы северяне, и когда мы собираемся вместе, чтобы посостязаться — это здорово. Мы тренируемся, растём в условиях Арктики и, тем не менее, показываем, что Север не помеха, чтобы быть сильными, здоровыми и достигать самых высоких результатов. У вас были очень насыщенные дни на Ямале, каждый из вас показал спортивное мастерство и достойно представил свои родные регионы. Обязательно продолжайте держать высокую планку и знайте, что вам всегда рады на Ямале, — сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

В неофициальном медальном зачёте больше всего наград забрали участники из Красноярского края: 35 золотых, 22 серебряных и 22 бронзовых медали. Ямальцы заняли вторую строчку рейтинга: 23 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых наград. А третью — спортсмены из Архангельской области с 10 золотыми, семью серебряными и семью бронзовыми медалями.

В общекомандном зачёте команда из ЯНАО завоевала первое место в шахматах, плавании, северном многоборье и warpoint, второе — в фигурном катании на коньках, волейболе, волейболе на снегу, зимнем дуатлоне, хоккее 3х3, стрельбе из лука, биатлоне, лыжных гонках и настольном теннисе. Спортсмены выиграли бронзу в соревнованиях по самбо и баскетболе 3х3.

Всего на Ямале собралось порядка 500 участников из девяти арктических регионов страны: Мурманской, Архангельской областей, республик Коми, Карелия, Саха (Якутия), Красноярского края, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономного округов.

Организаторы — Минспорт России, окружной департамент по физической культуре и спорту при поддержке правительства округа. Строительство спортивных объектов и проведение соревнований решает задачи федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «Импульс Севера».