Новоуренгойский волейбольный клуб «Факел» начал Чемпионат России с уверенной победы.
Магия цифр или приключения итальянцев в России. В рамках первого тура Чемпионата России по волейболу новоуренгойский «Факел» принимал на домашней площадке клуб «Урал». Отмечу, встреча этих команд в национальном первенстве — 13-я за последние 5 лет. Кроме того, многие называют её противостоянием двух итальянцев, поскольку наставники клубов родом с Апеннинского полуострова.
Для «Урала» новоуренгойский клуб — соперник неудобный. Лишь однажды за последнюю пятилетку уфимцы смогли одержать победу над «Факелом». Эта встреча стала для команды из Башкортостана возможностью изменить сложившуюся тенденцию.
Но уже на старте что-то пошло не так. Северяне свёли число ошибок к минимуму и серьёзно повысили результативность во всех элементах. «Урал», в свою очередь, допустил в первом сете массу собственных промахов. В результате, первая партия для гостей закончилась поражением. Как отметил наставник уфимского клуба, с такой игрой сложно рассчитывать на что-то другое.
Даниэле Баньоли, главный тренер ВК «Урал», г. Уфа
Очень большая ошибка — атака без блока, скидка на площадку, касание сетки. Это большие ошибки. Их нельзя допускать. Это уровень.
Второй сет гости начали бодро. Но хозяева достаточно быстро нивелировали небольшое преимущество «Урала». А потом уфимцы опять начали ошибаться. И «Факел» вновь не упустил свой шанс и сделал партию в свою пользу.
И в третьем сете «Факел» доказал своё превосходство. А волейболисты «Урала» так и не смогли подобрать контраргументы. Хотя, как отметил капитан ямальского клуба, сегодня команда не на самом пике. Трое игроков совсем недавно вернулись с чемпионата Европы, где выступали в составе сборных. Да и лето было загруженным. Но впереди сезон и новые задачи. А победа на старте — хороший задел на перспективу.
Игорь Колдодинский, капитан ВК «Факел», г. Новый Уренгой
Со своей стороны мы постарались максимум сделать из того, что имеем на данный момент. Выиграли, рады, выиграли 3:0. Здорово, получили большой заряд положительных эмоций. Надеюсь всем, кто наблюдал, понравилось.
Второй тур национального первенства «Факел» проведёт на выезде. Следующий соперник ямальцев — красноярский «Енисей».