Новоуренгойские спортсмены привезли медали с XVI Кубка Ямала по мотокроссу
Гонщики молодёжного клуба НОРД вернулись домой с медалями. В Ноябрьске прошёл очередной Кубок Ямала по мотокроссу, в нём приняли участие больше сотни спортсменов из 11 российских городов. Борьба за главные трофеи шла два дня. По результатам гонки, 4 новоуренгойца попали в окружную сборную.
Бездорожье, скорость и сплошные препятствия. Впервые в седле мотоцикла Андрей Синявин оказался в 6 лет. Тогда начинающий спортсмен решил для себя, что станет настоящим профессионалом. Даже если понадобится рисковать. Уже 4 год Андрей в числе фаворитов. На Кубке Ямала по мотокроссу спортсмен стал вторым в своём классе.
Андрей Синявин, спортсмен молодёжного центра «НОРД»
Мне очень нравится заниматься, очень нравится скорость, когда я езжу на мотоцикле. Вообще, само занятие очень интересное. Я хочу стать, когда вырасту, профессиональным гонщиком, ездить на мировые гонки.
В соревнованиях принял участие и старший брат Андрея — Роман Синявин. Перед гонкой тренер поставил задачу: войти в первую тройку. Спортсмен выполнил установку, забрав «бронзу» турнира.
Роман Синявин, спортсмен молодёжного центра «НОРД»
Трасса была сложная довольно, было много кочек, было много песка. Соперники были из Сургута, Ноябрьска и из Уренгоя. Гонка довольно-таки успешная для меня, 3 место, я считаю, что это хорошо.
За звание лучших в классе 65 кубических сантиметров боролись 23 спортсмена. Алексей Коновалов обошёл большинство, став третьим.
Алексей Коновалов, спортсмен молодёжного центра «НОРД»
Своим результатом доволен. Теперь у меня стоит новая задача — догнать своего соперника по клубу. В принципе, трасса была лёгкая, всё проходимо.
Во время заезда пульс у гонщиков часто доходит до 170 ударов в минуту, а сам спортсмен постоянно находится в состоянии стрессовых нагрузок. Ему приходится удерживать мотоцикл на бугристой трассе и выравнивать его в прыжке.
Виталий Дмитриев, тренер по мотокроссу молодёжного центра «НОРД»
Я очень доволен. Но впереди у нас ещё УрФО, ещё более крупные соревнования. Очень серьёзно готовимся к ним в данный момент и в этом году у нас, в Уренгое, пройдёт очень сильная гонка, очень сложная. У нас будет финал УрФО и финал командного кубка России.
Четверо воспитанников молодёжного клуба «НОРД» вошли в сборную Ямала по мотокроссу. Теперь им предстоит отстаивать честь округа на первом этапе УрФО, который пройдёт в Заречном.