Импульс Севера – Мини-футбольный «Ямал» стал серебряным призёром Чемпионата Высшей лиги сезона 2013-2014.
16+

Чемпионский титул уехал в столицу. Мини-футбольный «Ямал» на домашней площадке не смог взять верх над московским «Спартаком». В первом тайме москвичи забили пять мячей, на что хозяева площадки ответили только одним точным ударом. Болельщики «Ямала» возлагали надежды на второй тайм. Однако показать красивую игру нашим футболистам так и не удалось.

На Крайний Север за любимой командой. Пропустить финальную игру фанаты красно-белых просто не могли. «Спартак» приехал побеждать. Это стало ясно уже с первых минут ответной встречи. Разгромив «Ямал» у себя со счётом 7:4, москвичи лишь приобрели уверенности, чего нельзя сказать о наших футболистах. Северяне начинают игру на низких оборотах, будто присматриваясь к сопернику. «Спартак», напротив, прессингует, обостряя игру у ворот хозяев площадки. Как результат на 11-й минуте встречи спортсмены столичного клуба открывают счёт.

Тренерский штаб «Ямала» принимает решение заменить голкипера на полевого игрока. Однако выбранная тактика лишь помогает гостям нарастить преимущество. Мяч, словно заколдованный, то и дело оказывается в пустых воротах северян.

При счёте 4:0 «Ямал» включается в борьбу. Контратаки наших футболистов не сразу, но приносят результат. Быстрые переходы от обороны к нападению приводят в замешательство московского голкипера. Как следствие, Максим Валынюк распечатывает ворота красно-белых.

Однако радость оказалась недолгой. До конца стартового отрезка «Спартак» успевает забить пятый гол. После перерыва игра больше походит на избиение младенцев. На старте второго тайма красно-белые забивают три мяча подряд. Попытки «Ямала» сравнять счёт не приносят результата. Всё, что удаётся новоуренгойцам до конца финального свистка, это забить ещё два мяча, но они погоды не делают. Игра проиграна со счётом 11:3. Московский «Спартак» становится бесспорным чемпионом Высшей лиги, чему несказанно рады столичные фанаты.

Валерий «Амиго», болельщик команды «Спартака», г. Москва

Мы не могли просто остаться в стороне и вот сюда к вам приехали на Крайний Север, у нас +20 сейчас в Москве, у вас −5, мы приехали в снега, но мы не могли остаться в стороне. Для нас это очень принципиально было и мы рады, что выиграли.

Мини-футбольный «Ямал» стал серебряным призёром Высшей лиги. Отмечу, за всё время существования команды это самый высокий результат, которого смогли добиться футболисты. В этом сезоне новоуренгойцы показали достойную игру, дав понять всем — потенциала команды хватит для того, чтобы ещё не раз заявить о себе.

Максим Истомин, игрок команды «Ямал»

Будем надеяться, что дальше будут более высокие места, будем стараться. Безусловно, хотелось выиграть, но второе место, думаю, тоже не плохой результат для нас.

Владимир Кузнецов, главный тренер команды «Ямал»

Это очень достойный результат. Это результат большой проделанной работы, очень радует, что в этом году мы смогли привлечь большое количество людей на матчи. Болельщики до последнего верят в победу команды, они живут сейчас этой командой. Это один из таких ключевых моментов для того, чтобы нам дальше идти, расти.

Сейчас команда уходит на каникулы. Футболистам и их руководству необходим отдых. У многих спортсменов, в том числе и у главного тренера мини-футбольного «Ямала» подходят к концу контракты. С кем их продлят, а с кем придётся попрощаться, покажет новый спортивный сезон.