Более четырёх с половиной тысяч детей участников СВО получат единовременную выплату к Новому году
Фото: центр «Гармония»
Мера поддержки в размере пяти тысяч рублей предусмотрена для детей всех участников СВО: мобилизованных, командированных, служащих по контракту или в составе ЧВК.
Выплата была введена в 2023 году по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. В 2024 году ее распространили на детей, постоянно проживающих на Ямале, чьи родители подписали контракт за пределами округа или не имеют постоянной регистрации в регионе.
Единовременная выплата будет перечислена на ребят, сведения о которых уже имеются в местных органах социальной защиты населения. Тем, кто не состоит на учете, требуется обратиться в территориальный орган самостоятельно до 31 января 2026 года включительно. Уже есть возможность подать заявление через сайт окружного департамента социальной защиты населения.
В 2024 году выплату к празднику получили более четырех тысяч детей из семей участников спецоперации.
На Ямале действует широкий спектр мер поддержки участников СВО и их семей — сейчас их около 70. Для детей предусмотрен электронный сертификат для покупки школьных вещей на каждого обучающегося в школе, бесплатный проезд на городском транспорте, возмещение расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Дети в возрасте от 3 до 18 лет могут бесплатно раз в год пройти реабилитацию в РЦ «Большой Тараскуль».
С полным перечнем мер соцподдержки можно ознакомиться в инфокиоске окружного ведомства, в социальном навигаторе ЯНАО, а также в специальном чат-боте.
По любым вопросам военнослужащие и члены их семей могут обратиться в органы соцзащиты, муниципальные профильные учреждения и к соцкоординаторам филиала госфонда «Защитники Отечества».
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».