В посёлке Ханымей учредили гранты для поддержки предпринимателей
Хороший пример эффективного финансового управления. Предприниматель из Ханымея не просто остался на плаву, а сумел развить свой бизнес. В этом ему помог грант, который выделила администрация посёлка. Сумма поддержки составила 100 тысяч рублей. Благодаря этим деньгам в муниципалитете появилось кафе быстрого питания. Подробнее об этом расскажет Мария Федорчук.
Запах свежеиспечённых хлебобулочных изделий и бодрящего кофе. А ещё тёплое помещение. Что может быть лучше, когда в прохладную погоду ждёшь нужный автобус. Кафе быстрого питания и отапливаемую остановку в центре Ханымея построил Темур Мелибоев. А необходимое оборудование приобрёл на средства гранта.
Темур Мелибоев, предприниматель
В посёлке негде посидеть. Нет закусочной и тёплой остановки, чтоб люди не стояли в холоде. Зашли, покушали, кофе попили. Решил сделать.
В этом году, чтобы помочь предпринимателям, администрация посёлка Ханымей учредила конкурс грантовой поддержки. Сумма, которую можно потратить на реализацию своей идеи не маленькая — 100 тысяч рублей. Это поможет развить и сохранить бизнес в непростое время.
Кирилл Скороходов, заместитель главы администрации пос. Ханымей
Мы решили дать возможность как начинающим бизнесменом, так и действующим, развить свой бизнес. Знаем, что заявок очень много идей у наших жителей. Они всегда креативны. И мы, конечно, ориентировались на то, чтобы расширять ассортимент услуг для наших ханымейцев в посёлке, чтобы было больше возможностей, больше услуг доступно и чтобы это было, в первую очередь, востребовано, чтобы это было рентабельно и востребовано жителями. Темур очень ответственно подошёл к конкурсу. Подал документы, выиграл этот грант в размере 100 тысяч рублей. Мы понимаем, что жителям это нравится, что это нужно, а это самое главное.
С тонкостями изготовления хлебобулочных изделий предприниматель знаком хорошо. Меньше года назад он открыл свою пекарню. За сутки там выпекают до 500 буханок хлеба. А во время карантина из-за коронавирусной инфекции Темур бесплатно раздавал свежий хлеб многодетным, малоимущим семьям и пенсионерам. Добрый поступок жители посёлка помнят. А теперь их радует и открытие нового кафе. В заведении с северным, но тёплым названием «Морошка» предлагают не только кофе и чай. Тут можно купить выпечку и шашлык.
Лейсан Тихонова, житель пос. Ханымей
Я думаю, будет востребовано, потому что бывает такая погода, то ветер, то дождь, а здесь можно согреться, выпить чай, даже ест закусочные продукты, те же пирожки, булочки. Я думаю, это очень здорово. Особенно для тех, кто в 6 утра встают на автобус, здесь стоят, ждут, мёрзнут. Я думаю, что будет очень даже замечательно.
Роман Мамин, житель пос. Ханымей
Безусловно это очень удобное решение именно тёплой остановки вместе с кафе. В период ожидания автобуса к месту работы или к месту учёбы, можно выпить горячий кофе, перекусить, это очень удобно, это здорово. Это именно то место, которого нам действительно не хватало, т.к. зимы у нас холодные, зимы у нас длинные и транспорт приходится ожидать достаточно долго и иметь такое место, это очень удобно.
Средства на грантовую поддержку выделили из средств бюджета посёлка. Планируется, что такая помощь предпринимателям станет традиционной.