В Новом Уренгое открылся форум «Малый и средний бизнес».
Других посмотреть и себя показать. В Новом Уренгое открылся форум «Малый и средний бизнес». Предприниматели нашего города, а также гости из Ноябрьска и Муравленко в течение двух дней смогут рассказать о своих товарах и услугах, найти новых клиентов, получить полезную для себя информацию. Многие встречи проходят в формате диалоговой площадки, где бизнес-сообщество, органы местного самоуправления и финансовые структуры обсуждают актуальные вопросы и перспективы возможного сотрудничества.
«Ничего личного — только бизнес» — формула успеха капиталистов, пожалуй, не про них. У многих участников сегодняшней встречи своё дело выросло именно из личных интересов. Производство продукции с видами города освоили старожилы Нового Уренгоя. Сегодня знакомые пейзажи красуются не только на магнитах, но и на обложках для документов.
Елена Шепелева, участник форума «Малый и средний бизнес»
Мы случайно как-то увидели, разработали свои эскизы, с компанией одной связались, и они по нашим эскизам сделали обложки. Уже более трёх лет занимаемся, а все видят, как в первый раз — удивляются, радуются и покупают.
— А производство у вас здесь где-то или заказываете?
— Всё производство у нас в Екатеринбурге — полностью автоматизированные линии.
Этот вопрос задают не случайно. Хотелось бы, чтобы предприниматели города не только торговали, но и производили свою продукцию здесь. Пока наладить производственную деятельность не так просто, хотя власть проявляет заинтересованность. За последние три года из бюджетов различных уровней выделено около 50 миллионов рублей на поддержку и развитие бизнеса. Но пока самые заметные достижения — в районе съедобного. Если «Счастье», то непременно сладкое, если кухня — обязательно высокая.
Полина Карпова, посетитель выставки
Очень вкусно. Я сейчас ем этот десерт с манго — действительно, не ожидала такого вкуса, дала коллеге попробовать, она тоже оценила. Это необычно, причём блюда кажутся простыми, когда на них смотришь, а вот именно сочетание вкусов — очень необычно.
Чтобы разогнать полученные калории, далеко ходить не надо. Возможность заняться фитнесом тут же, рядом. К энергичным занятиям подключаются банковские работники. Они здесь со своим интересом, могут многое рассказать о кредитных продуктах. Участникам форума не менее интересен разговор с руководством Пенсионного фонда.
Анна Мялицина, заместитель начальника управления Пенсионного фонда России по г. Новый Уренгой
Очень для них актуально: выход на пенсию, их права и обязанности, что в результате этой деятельности они получат, какая будет у них пенсия, какие социальные гарантии они будут получать, как предоставлять отчётность, как уплачивать страховые взносы — эти вопросы их интересовали.
Коты, птицы, комнатные собаки. Семейный бизнес Елены начинался с любви к четвероногим. Сегодня он состоит из питомника, в котором более тридцати животных, зоомагазина и салона красоты для них, домашних любимцев. Собачка породы бивер-йорк спокойно дожидается, когда её внешность достигнет совершенства. Это благодарный бизнес, говорит Елена, хотя сегодня они переживают не лучшие времена.
Елена Пастух, участник форума «Малый и средний бизнес»
Корма подорожали, многие производители необоснованно повысили цены, хотя уже сейчас кризис вроде на спад пошёл, но никто не понижает, всё остаётся на том же уровне, поэтому, естественно, нам тяжело.
Но тех, кто однажды решил заняться своим делом, временными трудностями не испугать. Сегодня здесь на выставке и мастер-классах они доказывают жизнеспособность своих проектов и думают о новых идеях.