Ямальцам выплатят деньги за добровольно сданное оружие и боеприпасы

Росгвардия сообщает: граждане, лица без гражданства, иностранные граждане могут сдать находящееся у них охотничье оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и получить за это денежное вознаграждение. Так, за сданное боевое, нарезное (в том числе спортивное) оружие сумма вознаграждения составит 8000 рублей за единицу, гладкоствольное — 5000 рублей, патроны к боевому оружию оцениваются в 20 рублей за 1 штуку, патроны к гладкоствольному оружию в два раза дешевле.
В соответствии с нормой закона запрещено изготавливать, приобретать, хранить, перевозить, носить и передавать огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства без специального разрешения. Виновные в незаконном обороте предметов вооружения могут быть лишены свободы на срок до 12 лет. Однако добровольная сдача освобождает от уголовной и административной ответственности без судимости и других негативных последствий.
В подразделении лицензионно-разрешительной работы теруправления Росгвардии дополнили, что вознаграждение получат также те, кто укажет на место незаконного хранения оружия.