Сотрудники Госавтоинспекции инициируют установку дополнительного светофора на улице Дружбы народов.
На улице Дружбы народов возможно появится ещё один светофор. К такому выводу пришли сотрудники Госавтоинспекции после очередной аварии в Северной части города. На месте происшествия уже провели акцию, в которой приняли участие школьники. Они призывают водителей соблюдать правила дорожного движения и быть предельно внимательными на пешеходных переходах. Решение об установке дополнительного светофора примет соответствующая профильная комиссия.
Владислав Сельнинов, корреспондент
Этот пешеходный переход приобрел дурную славу после того, как здесь 14 января сбили жительницу города. Её в тяжелом состоянии доставили в центральную больницу. И этот случай стал четвертым за последние три года. Такая статистика даёт право называть этот участок аварийно-опасным.
Первый наезд на пассажира на этом переходе произошел в июне 2017 года, затем подобное случилось в январе и в июне 2018. Получается, каждые полгода здесь кто-то оказывается под колесами. Полицейские в такой статистике ничего магического или сверхъестественного не видят. Правоохранителям не положено верить в приметы. А вот водители и пешеходы более мнительные. Они предлагают окропить святой водой место происшествия, и теперь опасаются за жизнь и безопасность участников дорожного движения.
Ирина Александрова, член автоклуба
Во мне говорит и пешеход, и водитель. И как пешеход, нужно выглядывать, есть ли там автомобиль или нет. И как водитель. Нужно притормозить для того, чтобы убедиться, вдруг выбежит ребенок, вдруг выбежит пешеход. Как у нас любят пешеходы? Ходить с наушниками в ушах, и мы ничего не видим, мы ничего не слышим.
Водители и пешеходы предполагают, что причиной аварии могут стать парковочная зона, на которой по обыкновению скапливается много машин, и снежные кучи. Сотрудники Госавтоинспекции проверили все версии. Они обследовали место ДТП на предмет эксплуатационного состояния сразу после происшествия 14 января.
Айгуль Ахъямова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г. Новый Уренгой
Были выявлены недостатки зимнего содержания. А именно это рыхлый снег и более укрепленный снег. В адрес собственника улично-дорожной сети города были направлены предписания, которые были устранены в срок. Кроме этого, по данному факту проводится административное расследование на предмет установки на данном участке светофорного объекта.
Для того чтобы на этом месте каждые полгода не случались аварии, необходимо установить автоматический светофор. Несмотря на то, что по сравнительно короткой улице Дружбы народов их и так много, надобность доказана полицейскими. Инспекторы америли пассажирский и автомобильный потоки. Их показатели позволяют вынести вопрос на заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Соответствующие документы уже готовятся в стенах ГИБДД. А пока дети здесь проводят акции, беседуя с прохожими и водителями.
Соблюдайте правила дорожного движения, не увеличивайте скорость и не садитесь за руль в алкогольном опьянении. Вот вам памятка!
В Госавтоинспекции в последние недели отмечают резкое повышение количества аварий на дорогах города. Каждый день в дежурную часть ГАИ поступают звонки о совершенных ДТП. Всему виной климатические условия. Значительные колебания температуры делают поверхность дороги зеркально скользкой.
Константин Пушкарь, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Новый Уренгой
Снижается сцепление колес с проезжей частью. В связи с этим обращаемся к водителям о соблюдении скоростного режима. Для того чтобы избежать ДТП, нужно быть внимательными на дороге, предоставлять преимущество движения пешеходам, также иным транспортным средствам.
Быть бдительными на дороге — мало. Преодолевая скользкую поверхность, необходимо иметь недюжинную удачливость и ответственные тормоза, которые перед светофором или поворотом не подведут. И тогда пропадёт необходимость звонить в дежурную часть ГИБДД с сообщением об очередной аварии, а на пешеходный переход не придется звать батюшку. Но это не точно!