Импульс Севера – На Ямале действует особый противопожарный режим
16+

На Ямале действует особый противопожарный режим

Мера вынужденная, но ряд строгих ограничений на разведение открытого огня в черте города, его окрестностях и в лесу теперь действует абсолютно для всех.

Лето. Шашлычок под газировку вкусно очень. Но это только в том случае, если шашлык вы закажете с доставкой к месту проведения вашего отдыха. Особый противопожарный режим уже объявлен на Ямале. И, несмотря на то, что Новый Уренгой не относится к территориям с повышенной пожарной опасностью, всё же правила одни на всех. И запреты уже начали действовать. А дождливая погода – не повод эти запреты нарушать.

Эта мера была принята правительством округа вынужденно, причина – неблагоприятная обстановка в целом по УрФО. В Тюменской, Свердловской и Курганской областях из-за продолжительной засухи и температуры выше 30 градусов вспыхнули леса. Огонь распространился на десятки гектаров, добрался даже до населённых пунктов. Пострадали дома, люди, крупный рогатый скот.

Особый противопожарный режим вводит дополнительные требования, которые действуют в особый пожароопасный период. К этим требованиям относится полный запрет на разведение огня. Любого. Для любых целей. Будь то сжигание веток, мусора, в том числе запрещено разводить огонь в металлических ёмкостях. И в мангалах, и в жаровнях с целью приготовления пищи, – объяснила государственный инспектор по пожарному надзору в Новом Уренгое Елена Морозова.

На первый взгляд простому обывателю может показаться запрет уж слишком строгим. Однако и наш город помнит года, когда смог из-за лестных пожаров окутывал всё вокруг. И хоть сейчас идёт дождь, но по предварительному прогнозу, погода этим летом будет тёплой, местами даже жаркой. Поэтому рисковать точно не стоит. Разведение огня в том числе и на специализированных площадках, оборудованных беседкой и мангалом, категорически запрещено!

Различие противопожарного сезона от особого противопожарного режима заключается в том, что в пожароопасный сезон разводить огонь с соблюдением требований пожарной безопасности в определённых местах разрешается. В условиях же особого противопожарного режима, который у нас введён с 25 мая, запрещено полностью разводить огонь, – добавила государственный инспектор по пожарному надзору в Новом Уренгое Елена Морозова.

Сотрудники пожарных частей и представители городской администрации будут ежедневно отправляться в рейды по дачным товариществам, домам в частном секторе, а также по лесистой части городских территорий и даже за пределами города. Нарушителям грозят штрафы.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность от 4 тысяч рублей до полумиллиона. Если же произошло нарушение правил безопасности, повлёкшее возникновение лесного пожара, без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то административный штраф от 5 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, если граждане стали свидетелями пожара или противоправных действий, прошу сообщать в ЕДДС 112, либо 97-47-00, отметил начальник департамента общественной безопасности и гражданской защиты Олег Кривошеев.

Стоит отметить, что в период действия режима важно, находясь в лесу и на природе, соблюдать и ряд других правил. К примеру, убирать за собой мусор. Это правило в целом актуально всегда, но сейчас особенно. Стеклянные бутылки могут сработать как лупа и тогда огонь разгорится сам. В случае, если пожар повлечёт за собой большие потери или жертвы, тогда виновникам грозит уголовная ответственность.

Единственным исключением является частный сектор. На своём участке разводить огонь, чтобы приготовить еду, можно. Но, внимание, только в том случае, если мангал установлен стационарно, в специальной барбекю зоне с крышей. При этом территория должна быть оборудована первичными средствами пожаротушения. Если же вы просто решите вынести во двор мангал и пожарить шашлыки, такой вид отдыха будет под запретом.

Особый противопожарный режим продлится до 1 сентября 2023 года. Да, всё лето. Придётся потерпеть, но это в наших же интересах. Ведь безопасность важнее.

Другие публикации в разделе «Безопасность»