Интеллектуальное видеонаблюдение заработало на въездах в Салехард и Новый Уренгой
Фото: департамент региональной безопасности ЯНАО
В окружной столице камеры установили на трассах Салехард – Лабытнанги и Салехард – Горнокнязевск. В газовой столице посты видеоконтроля заработали на участках в сторону Пангод и Коротчаево.
На каждом посту работают по две камеры. Они подключены к системе интеллектуальной видеоаналитики: алгоритмы автоматически распознают номера, что помогает правоохранительным органам быстрее находить автомобили в розыске и фиксировать нарушителей ПДД. Этим летом новое оборудование появится еще в пяти городах: Муравленко, Ноябрьске, Губкинском, Тарко-Сале и Надыме.
Работы идут в рамках окружной программы по обеспечению безопасности, которая реализуется с 2020 года. Сегодня в единую систему видеонаблюдения Ямала уже интегрировано 228 камер. Они охватывают крупные транспортные узлы – аэропорты, железнодорожные вокзалы и станции, а также зимние автодороги.
Системы устанавливают на всех ключевых въездах в города округа по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Главная цель – безопасность и круглосуточный контроль транспортного потока.
Больше новостей — в макс-канале «Импульс Севера».