Продолжается обновление дороги Коротчаево — Новый Уренгой

Фото: Пресс-служба “Уренгойдорстрой”
Сейчас основные работы выполняются на 14-километровом участке от Коротчаево в сторону газовой столицы. С просьбой отремонтировать дорогу к губернатору Ямала Дмитрию Артюхову обращались местные жители во время Честного маршрута.
В настоящее время подрядчик фрезерует асфальт, демонтирует плиты, на некоторых отрезках приступил к устройству нового основания. Параллельно идёт реконструкция моста через реку Хэнуяха, устройство новых водопропускных труб и переустройство инженерных сетей. Работы ведутся в круглосуточном режиме в две смены, задействовано 24 единицы техники, 85 дорожных рабочих.
Денис Долбилин, представитель подрядной организации:
Для нас крайне важно обеспечить бесперебойную работу и минимизировать неудобства для жителей и автомобилистов. Все процессы тщательно спланированы, чтобы выдержать график и обеспечить высокое качество работ на каждом этапе. Для удобства ямальцев движение осуществляется в реверсивном режиме.
Всего за три года от Коротчаево до Нового Уренгоя полностью переустроят 40 километров дороги от основания до верхнего слоя, семь мостов и 19 водопропускных труб. В проекте реконструкции учтена высокая интенсивность движения большегрузного транспорта. Для разгрузки потока построят полосы опережения общей протяжённостью более 11 километров.
Ремонт дороги станет ещё одним этапом по улучшению жизни и социальной инфраструктуры в отдалённом районе газовой столицы. За последние годы здесь открыли новые модульные ветеринарный пункт и станцию скорой помощи, при содействии ПАО «Транснефть» построили ледовый корт и бассейн, соединённый тёплым переходом со школой, отремонтировали несколько детских садов. Для расселения последних аварийных домов газовой столицы в Коротчаево завершают чистовую отделку в двух многоквартирниках на 300 семей. На финальной стадии строительство участковой больницы.
Дороги — один из приоритетов работы губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Общая протяжённость региональной дорожной сети составляет 1428 километров, 72% — в нормативном состоянии. В этом году дорожникам предстоит привести в соответствие с установленными стандартами 92 километра региональных и 74 километра муниципальных дорог.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».