Импульс Севера – Владимир Путин дал старт работе новой арт-резиденции «Сова»
16+

Владимир Путин дал старт работе новой арт-резиденции «Сова»

Новая арт-резиденция «Сова» в Новом Уренгое — это настоящий культурный центр, открытый для всех творческих людей. После масштабного ремонта здесь готовы принять всю креативную молодёжь.

«Сова» стала пятой арт-резиденцией в округе, но по габаритам — первой. Старт работе новому молодёжному пространству дали также масштабно — Владимир Путин в режиме видеосвязи открыл сразу несколько творческих площадок в стране. Одна из них — новоуренгойская «Сова».

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

— Ямал — это одна из точек роста, развития. А как там жить, если не создавать условий для жизни, в том числе и по креативным индустриям.

Здесь всё — от сцены до цифровых студий — создано для тех, кто готов развиваться и вдохновлять других.

Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО:

— Постоянно приходил сюда — в музыкальную школу. Есть такие, кто помнит, что здесь была музыкальная школа? Это станет особенным местом нашего любимого Нового Уренгоя.

Юрий Лескин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи:

— Ямал — это больше не край Земли, а самый настоящий центр молодёжной политики.

Антон Колодин, глава города Новый Уренгой:

— Реализуйте самые смелые идеи, самые амбициозные проекты. Ну а мы обязательно поддержим!

Каждое помещение новенькой «Совы» — произведение искусства. Но главной изюминкой арт-пространства стал мультиформатный зал на 350 мест. Это современная, полностью оборудованная по последнему слову техники, площадка для проведения форумов, концертов, фестивалей.

Стас Чернавских, заместитель главы администрации г. Новый Уренгой:

— Самая крупная, самая яркая арт-резиденция. Свыше 3,5 тысяч квадратных метров, которые будут замыкать в себе популярные направления.

Резиденция уже стала магнитом для молодых артистов, танцоров, художников и даже киберспортсменов. Здесь находят место и вдохновение представители самых разных направлений творчества.

Руслан Хайруллин:

— Я обожаю киберспорт, нам очень не хватало такого места, в котором мы могли бы провести время с друзьями, тут очень крутые компьютеры и атмосфера.

Анастасия Егорова:

— Я танцую, занимаюсь в модельной школе, поэтому для меня арт-резиденция — это больше возможностей, развития, возможность прокачивать все мои навыки.

Резиденция включает в себя выставочные залы, креативные мастерские, медиацентр. Уже в первый день здесь лекции и выставки молодых художников. Одним из первых выступил с мастер-классом Женя Нечаев из Ярославской области.

Евгений Нечаев, художник:

— От арт-резиденции я вообще в восторге, в Ярославской области я такого не видел.

Мы уже говорили о сердце арт-резиденции — мультиформатном зале на 350 мест. Одной из первых его опробовала просто Лера — певица выступила для молодёжи и зарядила их энергией на новые свершения.

Милана Фёдорова, корреспондент:

— «Сова» — это место, где искусство и креатив встречаются с технологиями. По техническому оснащению резиденция стала одной из самых передовых в регионе. И будет самой яркой точкой притяжения молодёжи Нового Уренгоя.

Другие публикации в разделе «Благоустройство»