В округе высадят больше 1,5 миллиона цветов и свыше 4500 новых деревьев

Фото: Юлия Нестерова
В этом году озеленение муниципалитетов будет проводиться с учётом научно обоснованных рекомендаций, разработанных уральскими учёными специально для Ямала. Наибольший объём работ по созданию зелёных зон запланирован в городах-юбилярах.
Этим летом улицы и площади ямальских городов украсят наиболее устойчивые к северному климату цветы: астры, петунии, бархатцы, флоксы, герань, георгины, львиный зев и другие растения. В Новом Уренгое и в Ноябрьске будет высажено по более 200 тысяч цветов, в Салехарде — более 180 тысяч.
В окружной столице в районе Парка Победы планируют создать цветочные композиции в виде георгиевской ленты. Также появятся триколоры из цветов у здания городской администрации и кафедрального собора в честь Преображения Господня. Улицы и общественные пространства Нового Уренгоя также украсят цветами.
Новая концепция озеленения реализуется в этом году в Ноябрьске. Здесь насаждения будут оформлены в соответствии с дизайн-кодом, утверждённым в мае этого года. Там, в рамках контейнерного озеленения, планируется высадить растения и цветы в более чем 40 крупных кадках. Самые большие клумбы появятся на центральной аллее и в Ноябрьск-парке.
Елена Белошицкая, начальник управления городского хозяйства администрации Ноябрьска:
В Ноябрьске в этом году при озеленении города применят дизайн-код. Он в том числе касается определения мест для высадки растений, установки вазонов, цветников, кашпо. Все они должны гармонично вписываться в окружающее пространство, создавать единый образ и вместе с тем делать город уютным и красивым.
Цветочные композиции появятся и в отдалённых северных населённых пунктах округа. В некоторых городах и районах уже началась обрезка деревьев и кустарников для формирования красивых крон, идёт очистка газонов, аэрация и удобрение почвы.
Наталья Яшина, заместитель начальника управления департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО:
Муниципалитеты заключили контракты на поставку рассады цветов и саженцев. В сентябре в городах и посёлках будут высажены более 10 видов саженцев деревьев и кустарников, которые успешно приживаются в регионе: ели, лиственницы, березы, рябины, клёны, сирень, яблони, спиреи, ивы, боярышник, смородина и кизильник. Всего их будет более 4,5 тысячи.
Тема комплексного подхода к озеленению ямальских муниципалитетов, озвученная на Совете глав в прошлом году, получила практическое развитие. На основании полученных данных в ходе экспедиции в 2024 году, учёными Уральского лесотехнического университета разработаны рекомендации по озеленению ямальских городов, учитывающие климат, сроки посадки и подходящие виды растений. Важным этапом стало обучение 34 представителей муниципалитетов инвентаризации насаждений. Оно началось в марте этого года и завершится очным занятием в Ноябрьске в конце июня.
Ямал стал пилотным проектом для учёных университета, который реализуется совместно с департаментом природных ресурсов и экологии ЯНАО. Мероприятие решает задачи нацпроекта «Экологическое благополучие» и направлено на улучшение городской среды и экологии округа.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».