Количество несанкционированных свалок в Новом Уренгое выросло, специалисты не справляются
Теперь поговорим о проблеме, которая актуальна не один десяток лет — несанкционированные свалки. Северные живописные пейзажи омрачают кучи бытового и строительного мусора. При разложении отходы выделяют в почву и окружающую среду вредные вещества. Выявлением таких свалок занимаются специалисты департамента имущественных отношений. Сегодня в очередной рейд с ними отправились единороссы.
Дома в районе 15-ой школы примыкают к живописным местам северной лесотундры. Но пейзаж омрачают горы бытового и строительного мусора.
Оно появилось в результате безответственного отношения жителей и граждан к окружающей среде и природе.
Сотрудники департамента имущественных отношений совместно с членами партии «Единая Россия» отправились в рейд, чтобы не только зафиксировать наличие несанкционированных свалок, но и наметить пути решения проблемы. Внимание заострили на отсутствии должного контроля за природными зонами. Как итог — огромные кучи мусора: тут и бытовые отходы, и строительный мусор с покрышками. И если в первом случае мусор не донесли до контейнера отдыхающие, то во втором — его наоборот сюда завезли.
Ольга Дымшакова, начальник отдела муниципального контроля управления земельных отношений Депаратмента имущественных отношений
Бытовой мусор у нас утилизируется региональным оператором. Также из контейнеров вынимается и происходит его утилизация на полигоне ТБО.
Крупногабаритный мусор подлежит утилизации на полигоне крупногабаритных отходов. Это АО «Экотехнологии» осуществляют их приём. Но он осуществляется, естественно, на платной основе. В связи с чем многие не считают нужным оплачивать талоны на сдачу крупногабаритного мусора, а предпочитают его выбросить, к сожалению, в тундру.
Ещё одна проблема — утилизация автомобильных шин. Завода по их переработке в Новом Уренгое нет. Поэтому старые и ненужные части колёс люди отвозят в природные зоны, где некоторые из них лежат годами. Это — тоже удар по экологии. Чтобы решить проблему, нужно наладить процесс отправки покрышек в города, где возможна их правильная переработка.
— В Нижнем Тагиле, в Тюмени, готовы шины принимать и даже бесплатно. Вот если бы как-то договориться насчёт вывоза шин…
— Надо разговаривать. В принципе, почему нет. Можно и до Челябинска организовать доставку.
Наталья Корчагина, член новоуренгойского отделения партии «Единая Россия»
Проработаем какие-то технические моменты, посмотрим, как можно будет помочь не на словах, а на деле. Но сначала нужно будет изучить этот вопрос. Хотелось бы техническую сторону тоже увидеть, правовую сторону увидеть. Ну и посмотреть, что мы можем сделать для этого.
Ещё одной точкой экологического рейда стала тундра вблизи дачного посёлка «Сатурн». Здесь хаотичные свалки встречаются каждые два метра. Судя по характеру мусора, его свозили сюда разные люди и в разное время. Сломанная мебель, пластиковые бутылки, старые канистры и многое другое. И если к совести людей взывать бесполезно, нужны другие методы.
Яков Михайлов, член новоуренгойского отделения партии «Единая Россия»
Я считаю нужно идти по положительному опыту Салехарда, недавно там были установлены фотоловушки. Отличный пример, надо ему следовать. Когда народ начнёт чувствовать ответственность за данные деяния, тогда и будет положительная динамика. Пока не удается установить даже ответственных лиц.
Ликвидацией свалок занимается департамент имущественных отношений. Ежегодно на эти цели выделяются средства. К примеру, в этом году из бюджета поступило 2 млн. 200 тыс. руб. Однако количество свалок выросло настолько существенно, что этих денег хватило только чтобы разобрать лишь некоторые загрязненные части природных зон.