Голосование за объекты благоустройства завершится в День России

Фото: Администрация МО Новый Уренгой
Сделать свой выбор ямальцы могут до 12 июня включительно. В этом году голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» проходит в опорных населённых пунктах Арктической зоны России — городах Ноябрьск и Новый Уренгой, агломерации Салехард — Лабытнанги.
Во всех муниципальных образованиях уже определились лидеры. Но жители округа еще могут повлиять на результаты, отдав голоса за понравившиеся объекты.
Руслан Чайников, начальник отдела благоустройства департамента строительства и жилищной политики ЯНАО:
Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства — на сегодняшний день участие приняло уже более 67 тысяч человек. Приглашаю всех, кто еще не проголосовал, сделать выбор на портале Госуслуг. Принять участие могут жители городов-участников голосования, в возрасте от 14 лет.
За четыре дня до завершения голосования список лидеров выглядит так. В окружной столице наибольшее количество голосов у проекта по обустройству сквера «Город трудовой доблести». В рамках обновления площади Победы на улице Титова предполагается создать территорию, которая увековечит память о трудовых достижениях жителей Салехарда во время Великой Отечественной войны. Здесь планируется провести озеленение. Также в сквере предусмотрена стела в честь присвоения Салехарду звания «Город трудовой доблести».
В Новом Уренгое лидирует второй этап благоустройства Яха-парка. На территории площадью более 15 гектаров предлагается создать современное пространство для отдыха. Между реками Томчаруяха и Седэяха появятся прогулочные зоны, детская игровая площадка, малые архитектурные формы и парковка. У водоёмов оборудуют пирсы.
В Ноябрьске основной претендент на благоустройство — новый этап обновления главного городского парка. Предлагается частично обновить тротуарную плитку и заменить на современные детские игровые комплексы. Также здесь может появиться несколько новых спортивных зон и новый вход со стороны улицы Ленина.
Лидер голосования в Лабытнанги — проект преобразования территории спорткомплекса «Старт». Общественная территория появилась в 2017 году и сразу стала излюбленным местом горожан, где можно заниматься спортом и играть с детьми на свежем воздухе. Предлагается обновить резиновое покрытие и приборы освещения, а также установить новые игровые комплексы и малые архитектурные формы.
Сейчас в округе проходит реализация проектов благоустройства этого года. Она пройдёт на 15 территориях, выбранных ямальцами в ходе прошлогоднего голосования. Ещё один дополнительный объект — набережная в парке «Месторождения» в Муравленко — получил финансирование и будет благоустроен благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. С 2019 года на Ямале в рамках проекта было благоустроено порядка 320 общественных и более 1 100 дворовых пространств.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. На вручении премии «Служение» на первом Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — сила России» глава государства продлил федеральный проект благоустройства до 2030 года.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».