На Ямале объявлен победитель регионального этапа конкурса «Мастер года»
Фото: Региональный институт развития образования
По решению региональной экспертной комиссии лучшим признан Михаил Марков. Именно он будет представлять округ на Всероссийском заключительном этапе конкурса, который пройдет осенью в Новом Уренгое.
Михаил Марков — мастер производственного обучения по специальности «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» в «Газпром техникум Новый Уренгой». В системе среднего профобразования он преподает два года. Формулой успешного и продуктивного урока считает интеграцию теории и реальной практики, что помогает студентам развивать техническое мышление и осознавать свой вклад в профессию.
Во второй номинации «Лучший преподаватель общеобразовательных дисциплин СПО» победителем стала Галина Шутова. В «Газпром техникум Новый Уренгой» она преподает историю. Стаж её работы в системе СПО — 15 лет.
За выход в финал боролись 16 лучших педагогов из восьми колледжей округа. Среди участников — специалисты в области нефтегазового дела, дизайна, педагогики, истории, иностранных языков, электрооборудования и других дисциплин. Им предстояло показать свои силы в двух турах.
В соревновательном туре участники проводили открытые уроки, демонстрировали профессиональные компетенции, решали ситуационные задачи, делились современными методиками обучения, а также рассказывали о своей профессии, чтобы вдохновить будущих педагогов.
Во втором туре специалисты показывали искусство публичного выступления. Каждому конкурсанту на пресс-конференции были заданы вопросы, в том числе касающиеся вызовов, стоящих перед системой среднего профобразования.
Светлана Беляева, региональный оператор конкурса «Мастер года»:
Конкурс «Мастер года» меняет систему профессионального образования изнутри. Глядя на таких участников, как Михаил Марков и Галина Шутова, понимаешь: будущее СПО — в руках тех, кто умеет увлечь за собой. Спасибо всем конкурсантам за искренность и профессионализм. А Михаилу желаю удачи: мы знаем, что Ямал славится своими мастерами.
Конкурс проводится с 2021 года при поддержке федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». В прошлом году звание «Мастер года» на федеральном этапе завоевал Михаил Иванов, преподаватель «Ямальского многопрофильного колледжа» по направлению «Туризм и гостеприимство». После победы в конкурсе он назначен советником министра просвещения РФ Сергея Кравцова. В этой должности Михаил Иванов занимается развитием и продвижением системы среднего профессионального образования на федеральном уровне.
Больше новостей — в MAX-канале «Импульс Севера»