Новый Уренгой встретил героев севера
Тёплая встреча. В аэропорту Нового Уренгоя встречали ветеранов города. Около 100 человек, чья судьба неразрывно связана с историей газовой столицы, приехали с разных уголков страны. Гости вспоминали первые шаги в освоении тогда ещё незнакомой территории и трудовые будни, когда они начинали строить и развивать Новый Уренгой.
Уфа, Екатеринбург, Сочи, Москва. Судьба разбросала их по разным уголкам страны, но в юбилей любимого города — вновь объединила вместе. Пионеры освоения севера — настоящие энтузиасты, романтики и мечтатели, сделавшие невозможное возможным. Построить город в краю вечной мерзлоты — их задача была проста лишь на словах. Они первыми вдохнули жизнь в газовую столицу. Работали днём и ночью, вручную возводили дома, прокладывали дороги, строили мосты, создавали инфраструктуру. Всё — для будущих поколений.
Алсу Садардинова, ветеран Севера:
— Я до сих пор не могу поверить, что из того Нового Уренгоя появился наш настоящий Новый Уренгой. Аэропорт — это просто чудо! Был деревянный, был маленький. Мы радовались этому даже. А теперь восхищению нет предела! Я настолько удивлена, что смогли сделать нынешние новоуренгойцы в Новом Уренгое. Это что-то невероятное! Удачи, счастья, здоровья всем, кто здесь живёт! Пусть у них дети радуются, пусть здоровье будет крепкое у родителей. Всего-всего-всего самого доброго!
Аэропорт Нового Уренгоя встретил гостей яркими музыкальными номерами и символичной предъюбилейной акцией. Специалисты новоуренгойской централизованной библиотечной системы предлагали всем желающим отправить горячие «приветы» из газовой столицы в любую точку России. На ярких юбилейных открытках с изображением города люди писали короткие пожелания друзьям и родственникам. Так известие о юбилее Нового Уренгоя облетит даже самые отдалённые города и посёлки.
Ирина Замула, библиограф-эксперт новоуренгойской централизованной библиотечной системы:
— Просто рассказать о нашем прекрасном городе. Такая прекрасная акция, которую мы проводим уже не первый месяц, и жители активно в ней участвуют. Марку клеить не нужно, всё есть. Нужно только написать, правильно заполнить индекс, принести нам, либо здесь, либо в библиотеку. И мы их отправляем бесплатно совершенно.