День комсомола в городе молодости отметят около 30 ветеранов-первопроходцев Нового Уренгоя
Фото: Закиров Булат
В рамках юбилея Нового Уренгоя в город приглашены три десятка активистов комсомольского движения.
Для гостей подготовлена интересная программа — экскурсии по новому аэропорту и городским объектам, посещение музея, просмотр и обсуждение фильма «Уренгой. Месторождение первых».
В арт-резиденции «Сова» состоялся «Слёт комсомольцев», посвящённый 107-ой годовщине ВЛКСМ.
Виктор Казарин, заместитель Председателя Законодательного собрания ЯНАО, Почетный гражданин Нового Уренгоя, один из первых и уважаемых комсомольских вожаков города, поздравил своих соратников и друзей с праздником:
— Вспоминаю это время с большой теплотой. Мы хотели быть первыми, хотели помогать стране, реализоваться, комсомол стал нашим стартом и жизненным ориентиром!
50 лет назад один за другим в посёлок Ягельное прибывали комсомольские отряды со всей страны.
Татьяна Вытрищак прибыла в 1977 году, устроилась в СУ-35, была секретарем комсомольской организации:
— Мы построили три первых общежития, хлебозавод, молокозавод. Потом перешла в ОРС, там тоже была в активе комсомола. Это время считаю очень счастливым, мы были молоды, не боялись никаких трудностей, дружили, любили, строили город и свою жизнь!
Надежда Кузюк, первый библиотекарь города, вспоминает:
— Прилетела в 1979-ом году по направлению обкома комсомола. Первое яркое впечатление — минус 57 градусов. Ещё запомнился курьёзный случай — у северян было выражение «борт упал», то есть приземлился. Вот мне сообщают — упали два борта с книгами, я сразу — а книги целые? А мне с укором — ты бы о людях подумала, а не о книгах. Но ведь я же библиотекарь!
Своей северной историей поделились и супруги Журавлёвы: Сергей Петрович был первым начальником штаба комсомольской стройки, Любовь Васильевна — первым медицинским работником города.
В этот вечер было много историй, воспоминаний, не забыли упомянуть добрым словом тех, кто безвременно ушёл. Комсомольцы-добровольцы дружно подпевали артистам: «Мы пройдём сквозь шторм и дым, станет небо голубым… Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».